Дата: 24 декабря 2015 года

Массовые проверки башенных кранов по всей России

Работа на высотеВ связи с несколькими авариями, которые произошли этой осенью, принято решение о проверке всех башенных кранов в России.

Напомним, что в результате падения башенных кранов этой осенью погибло не менее 10 человек. В связи с этими инцидентами Ростехнадзор принял решение не только провести тотальные проверки, но так же присвоить подобным конструкциям более высокий класс опасности (3 вместо текущего 4).

В настоящее время по закону Ростехнадзор не имеет права проверять состояние кранов до случаев аварии. В прошлом году была введена система классификации объектов и техники по рисках их аварий, а так же возможным последствиям этих аварий. В итоге было создано 4 группы таких объектов:

  • 4 группа — проверки не проводятся в принципе (до аварий)
  • 3 группа — плановые проверки проводятся раз в 3 года
  • 2 группа — плановые проверки проводятся раз в год
  • 1 группа — особо опасные объекты. За их состоянием наблюдают постоянно

Как мы уже говорили башенным кранам была присвоена 4 группа по опасности. Следовательно Ростехнадзор не мог вести их проверки и состояние этих конструкций и механизмов было полностью на совести и ответственности строительных компаний. Но по факту большинство строительных компаний очень халатно относились к контролю за состоянием этой техники.

Ростехнадзор надеется, что перевод этой техники в 3 класс опасности позволит значительно усилить безопасность при работе на высоте не только самих строителей, но и людей, которые живут или передвигаются рядом со стройкой.