Дата: 23 декабря 2015 года

Новый закон призван защитить дольщиков

Вступление в СРОГосударственная Дума приняла в 3 чтении законопроект, который позволит защитить дольщиков в случае банкротства строительной компании.

В случае банкротства строительных компаний могут разрешить другим юридическим лицам выкупать на конкурсной основе объекты незаконченного строительства, а так же земельные участки под этими объектами.

На данный момент закон позволяет выкупать подобные объекты только ЖСК (жилищно-строительным кооперативам), которые создаются самими гражданами. А у таких граждан в принципе нет средств и возможностей для достройки этих зданий, т. к. они уже вложились в строительство этих домов.

По новому закону юридическое лицо, которое хочет выкупить подобные объекты, должно направить заявление в Министерство строительства, а так же арбитражный суд, который рассматривает иск о банкротстве текущей строительной компании.

Ещё в этом законе прописано несколько других требований к компаниям, выкупающим объекты, такие как: компания должна осуществить вступление в СРО, а так же иметь соответствующие лицензии и допуски. Это нужно для гарантии их платежеспособности и прочего.

Этот закон введен прежде всего для решения ситуации с СУ-155. Сейчас есть банк, который заинтересован в покупке недостроенных объектов этой компании и целью их достройки и выдачи гражданам. Граждане получают своё оплаченное жильё, а банк становится вместо них в список требований кредиторов.