Дата: 17 декабря 2015 года

Новая система контроля качества жилья

Пожарная безопасностьМинистерство строительства ввело новую систему контроля качества жилья, которое строится для переселения людей из аварийного фонда. Данная система позволяет находить все нарушения и быстро их устранять ещё до сдачи домов в эксплуатацию.

Проверка качества новых домов проходит в несколько этапов и уровней. В соответствии с новыми соглашениями между Фондом ЖКХ и субъектами Российской Федерации регионы должны проводить стройнадзор, а все договора на строительство могут быть подписаны только после получения положительного заключения госэкспертизы. Помимо этого контроль за строительством, за пожарной безопасностью жилья и другими вопросами должны осуществлять все госжилинспекции, а обо всех нарушениях сразу же докладывать главе субъекта или Главному государственному жилищному инспектору РФ.

Так же с октября создана горячая линия, которая едина для всех обращений. По этой линии поступает очень много различных обращений и каждое из их изучается и, соответствующим образом, обрабатываются.

Регионам дали поручение — на всех домах, которые участвуют в этой программе, разместить информационные стенды, на которых должны быть указаны номера телефонов горячей линии.

Эти меры позволят быстро и своевременно получать информацию, а так же позволит стимулировать людей, которые несут ответственность за строительство этих домов.