Дата: 16 декабря 2015 года

За нарушения по качеству материалов и работ столичные строители заплатили более 20 миллионов

Пожарная безопасностьС января по ноябрь этого года специалисты провели более 2200 проверок различных строек. Проверяли их на соответствие строительных материалов техническим требованиям. По окончанию проверок было выявлено почти 10 000 нарушений, из которых более половины связаны с качеством строительных и монтажных работ, в том числе с нарушением требований, утвержденных при подписании проектов.

Пристальное внимание при проверках уделялось качеству работ и материалов при строительстве несущих конструкций, отделочных и фасадных работах. Так же внимание уделялось и доступности объектов для маломобильных групп населения (инвалиды-колясочники и т.д.). Проверялось наличие контроля за используемыми материалами, качеством строительных смесей, качеством сварки и другими параметрами.

Всего, по итогам проверок, выдано почти 2300 предписаний на устранение нарушений. Из них более 400 являлись грубыми и на них были составлены протоколы со штрафами. Общая сумма штрафов составила больше 20,5 миллионов рублей.

Так же выявлено почти 600 случаев несоответствия строительных материалов к техническим условиям, пожарной безопасности и документации.

Мосгосстройнадзор использует все законные возможности для влияния на строителей с целью понижения количества нарушений, а так же с целью исключения из рынка недобросовестных компаний.