Дата: 16 декабря 2015 года

СРО Центрального федерального округа обратились к Путину

СРО строителейГлавы 19 СРО строителей из 17 регионов центрального округа, которые в сумме имеют в составе более 10 000 компаний, обратились к президенту с помощью письма.

Суть этого письма в озабоченности общим состоянием дел в строительном бизнесе, а так же невозможность диалога между министерством строительства и профильными СРО.

Особо отмечается, что в кризисных условиях Министерство строительства не только не помогает, но и создает новые нормативные акты, которые невозможны к исполнению, а так же которые ведут к ухудшению ситуации в отрасли.

Так же нет никаких конструктивных отношений между Минстроем, ЖКХ и профильными объединениями СРО. Нет совместного обсуждения каких-либо документов, проектов и прочего. Ещё в письме указано, что Минстроем не исполнено ни одно поручение президента о развитии строительства, а так же модернизации системы саморегулирования.

По итогам письма указана просьба о введении на 2 года запрета на обновления законодательства в части финансовой составляющей, а так же основных принципов регулирования рынка. При этом участники указали, что под ударом находятся все строительных компании — как небольшие частные, так и самые крупные.

По итогам написано, что в текущих условиях компаниям сложно приспособиться к постоянно меняющимся правилам и, что для начала нужно преодолеть кризис и не развалить всю отрасль.