Дата: 17 декабря 2015 года

Суд исключил СРО Единый Проектный Стандарт из госреестра

СРО проектировщиков15 декабря арбитражный суд вынес решение об исключении НП СРО Единый Проектный Стандарт из государственного реестра саморегулируемых организаций, но у данной СРО ещё есть возможность обжаловать это решение в течение 2 месяцев.

В октябре суд отказал Ростехнадзору в иске об исключении этой СРО проектировщиков из госреестра. Тогда причиной отказа стало то, что Единый Проектный Стандарт устранил все нарушения и предъявил соответствующие документы, но девятый арбитражный суд пересмотрел это решение. Главной причиной которого стал тот факт, что СРО предоставила в суде поддельные документы о перечислении взносов в НОПРИЗ.

Однако, если бы суд не принял такое решение, то этой СРО все равно пришлось бы покинуть реестр во внесудебном порядке. Причиной этого стали многократные нарушения законодательства данной СРО.

НОПРИЗ ранее уже ставил вопрос об исключении этой СРО из реестра, но на заседании в конце декабря было принято решение дать ей ещё время на устранение нарушений. Время ей было дано до следующего заседания, которое состоится в середине декабря.