Дата: 7 декабря 2015 года

Разрушители дорог Санкт-Петербурга — перевозчики стройматериалов

Отдел по контролю за автоперевозками в Северо-Западном регионе сообщил, что основные нарушения весо-габаритного режима допускают строители.

Охрана трудаС конца июля по декабрь текущего года было зафиксировано более 300 нарушений автотранспорта, связанных с нарушением охраны труда, а так же перевозимым весом грузов. Из них всего лишь 5 нарушений у перевозчиков опасных грузов, все остальные — у строителей.

Так же во время акции «На дорогу — без перегруза!», которая длилась всего неделю, контролирующие органы фиксировали крайне мало нарушений. Связано это было с тем, что многие перевозчики просто не выходили в рейсы, опасаясь проверок и штрафов.

Во время этой проверки работали 2 стационарных и 3 мобильных пункта весового контроля. Во время проверок они определяли общий вес машин, нагрузку на каждую ось, а так же габариты и другие характеристики машин и грузов.

Существуют специальные разрешения, которые позволяют перевозить сверхтяжелые грузы. Но их выдача запрещена на грузы, которые можно разделить (песок, щебень, цемент и подобные). Получить такое разрешение можно только на неделимые грузы, для этого надо согласовать маршрут следования такой машины, а так же оплатить соответствующую пошлину за возмещение вреда.