Дата: 7 декабря 2015 года

Новые правила проектирования школ

СРО проектировщиковИз-за изменений в подходах к проектированию и строительству школ, а так же учитывая развитие системы образования Минстрой разработал новые правила проектирования школ. Новые правила уже прошли публичное обсуждение и на данный момент изучаются экспертами.

Разработкой данного проекта занимались многие ведомства, специалисты которых были собраны в рабочую группу. Среди таких ведомств были: Общественная палата РФ, Министерство строительства, Министерство здравоохранения, МЧС, Роспотребнадзор, а так же региональные органы по образованию. Кроме школ данная комиссия разрабатывает подобный проект для дошкольных учреждений.

Так же при разработке учитывалась программа по созданию новых мест в школах на 2016-2025 годы. Фактически этот проект — технологическое задание на разработку новых проектов школ, которые будут модульными, а так же будет создано несколько типовых конструкций в зависимости от климатических условий, в которых школа будет находиться.

В настоящее время рассматривается 50 проектов разных школ из 23 регионов. Из них будут выбраны некоторые целиком или отдельные части, которые смогут войти в реестр типовой документации.