Дата: 8 декабря 2015 года

Создан типовой договор для сотрудников микропредприятий

Охрана трудаМинистерство труда Российской Федерации разработало новый трудовой договор. Это сделано для упрощения отношений между сотрудниками и работодателями.

В будущем такие типовые договора должны будут заменить трудовые книжки, которые станут необязательными для небольших компаний и будут заполняться только по желанию сотрудника. Новый договор предусматривает несколько разделов:

  • Общие положения
  • Права и обязанности работника
  • Права и обязанности работодателя
  • Охрана труда
  • Социальное страхование
  • Рабочее время и время отдыха и некоторые другие пункты

В целом ничего принципиально нового в этом договоре нет, но зато есть всё необходимое чтобы защитить права работников и работодателей. Так же в договоре есть вариант удаленной работы (не в офисе компании), где расписаны все обязанности сотрудника при этом варианте.

Раздел оплаты труда учитывает все нюансы — компенсации, премии и другие дополнительные выплаты. А так же возможность индексации зарплаты.

Так же расписаны и другие разделы договора — охрана труда, права и другие условия. В конце договора сотрудник ставит подпись, которая подтверждает ознакомление его с правилам конкретной компании, инструктажем на рабочем месте и другими документами компании.

На данным момент эта форма ещё дорабатывается, возможно внесение небольших изменений. После всех согласований проект будет отправлен на утверждение в Правительство РФ.