Дата: 20 ноября 2015 года

Обязательное подключение новостроек к сетям связи

ЛицензииСовет экспертов в области строительства при правительстве РФ подал идею об установлении правил подключения жилых новостроек к сетям связи (телефон, интернет и др.).

В текущих законах не описаны никакие процедуры, связанные с подключением домов к узлам связи. Получается то, что застройщики могут сдавать дома не выполняя таких подключений. Новые правила актуальны ещё и в связи с тем, что государство поставило задачу информатизировать общество и ликвидировать «цифровое неравенство».

Правила, которые хотят ввести, будут определять случаи, в которых застройщик обязан разместить и подключить оборудование связи в жилых домах, а так же процедура привлечения оператора связи и порядок их взаимоотношений.

Но есть и некоторые замечания к проекту. Особенно указывается на то, что выбирать оператора должны иметь право не только застройщики, но и сами будущие жильцы. При этом работу по подключению должны производить сами операторы связи, имеющие оборудование и лицензии. Это обеспечит качество подключения и уберет лишние проблемы застройщика по исполнению законов об обязательной трансляции общедоступных телеканалов.

Тем не менее, даже если эти правила примут, то они не смогут сразу стать обязательными для исполнения. Для этого необходимо внести поправки в законодательство. Эксперты занимаются этим вопросом и планируют внести эти поправки для рассмотрения в правительство РФ в следующем году.