Дата: 19 ноября 2015 года

Из обновления закона 214-ФЗ убрали одну поправку

ЛицензииИз нового законопроекта, который должен обновить 214-ФЗ исключили положение о том, что риски дольщиков будут страховаться за их счет.

В настоящее время принято решение, что вопрос гарантий от застройщиков останется неизменным. Это означает, что, по прежнему, застройщики будут предоставлять гарантии банков или договора страхования.

Есть и положительные обновления. Сейчас заниматься строительством может компания с собственным капиталом от 10 000 рублей. При этом подобные компании берут на себя обязательства на сотни миллионов рублей, а иногда даже на миллиарды рублей. Вряд ли это может внушать доверие у граждан, которые хотят принять участие в долевом строительстве. Сейчас хотят ввести минимальный размер собственных средств для строительных компания. Была названа сумма в 1 миллиард рублей, но, согласно нашим данным, ни одна компания таким не обладает. Даже у самой крупной строительной компании размер собственных средств достигает 800 миллионов рублей.

Идею этого ограничения признали хорошей, но вот сумма слишком высокая, из-за этого придумывают другой механизм. Один из вариантов это определение суммы ответственности исходя из общей площади возводимого жилья и средней рыночной цены квадратного метра по региону, в котором проводится стройка. Минимальный размер собственного капитала должен быть каким-то процентом от общей цены сооружения, тогда компания может получить соответствующие разрешения и лицензии.

Вызвал сомнение пункт проекта, который предусматривает участие дольщиков не только в строительстве самого дома, но и инфраструктуры — детских садов, больниц и прочего. Из-за этого может возникнуть путаница между бюджетом региональным и частым. Подобные объекты социального назначения должны возводиться строго за счет бюджетных средств и недопустимо делать это из средств дольщиков.