Дата: 19 ноября 2015 года

Порядок соответствия условиям членства в СРО

Вступление в СРОВ связи с введением единого списка членов СРО в НОСТРОЙ поступают документы от всех СРО. В этих документах содержится информация о членах всех саморегулируемых организаций, а так же об их допусках и другие данные. В некоторых СРО состоят индивидуальные предприниматели или юридические лица, которые не имеют ни одного допуска к какому-либо виду работ. В связи с этим, НОСТРОЙ обратился в Ростехнадзор с вопросом о том, могут ли подобные ИП и юр. лица находиться в СРО.

В ответном письме Ростехнадзор сообщил, что если у компании нет свидетельства о допуске хоть к одному из видов работ, то она не соответствует условиям членства, по которым вступала в СРО, и подлежит исключению.

Так же было пояснение, что, согласно пункту 1 части 2 статьи 55.4 Градкодекса РФ, СРО должна объединять как минимум 100 членов (ИП или/и юр. лиц). Если по каким-то причинам некоторые компании исключаются из СРО и общее количество компаний становится меньше 100, то такая саморегулируемая организация должна передать эти сведения в Ростехнадзор.