Дата: 18 ноября 2015 года

Уголовное дело возбуждено по факту нарушения правил безопасности при строительстве

Охрана трудаВ начале года в Калининграде произошла трагедия — при выполнении работ по демонтажу конструкций моста произошло обрушение, в следствии чего погибло 4 рабочих. После чего началось расследование этого инцидента.

В настоящее время расследование завершено. Главным обвиняемым стал начальник строительства ООО «Спецмост». Его обвиняют в нарушении правил безопасности при проведении строительных работ, которые повлекли смерть более 2 людей.

Трагедия произошла в ходе проведения работ — надломилась одна из опор моста, а так же разрушился целый пролет. В этот момент там находилось 6 рабочих, двое из которых успели отскочить. В результате 4 рабочих оказались под завалами и погибли сразу.

По данным следствия эта трагедия случилась из-за нарушений техники безопасности и правил охраны труда, а так же игнорирования обвиняемым своих обязанностей. Проводимые работы совершались при полном отсутствии проекта и требуемых документов. Всего собрано 10 томов доказательной базы, которые утвердил прокурор, и они переданы в суд. Так же в материалах дела содержаться иски семей погибших на сумму почти 20,5 миллионов рублей.