Дата: 24 июня 2021 года

Почему перерывы в карьере так сильно бьют по вашей уверенности

Почему перерывы в карьере так сильно бьют по вашей уверенности​Возвращение на работу после перерыва может вызвать у вас беспокойство, особенно когда изменились коллеги, технические специалисты или сам офис. Свободное от работы время – любой продолжительности – может поколебать вашу веру в свои возможности. Вот почему вы чувствуете себя неуверенно и что вы можете с этим поделать.

Почти при любых обстоятельствах вернуться к работе после перерыва очень трудно. Это может означать возвращение к новым лицам, политике и технологиям, и легко почувствовать, что вы безнадежно отстали. Это верно, будь то короткий перерыв, как трехмесячный отпуск по уходу за ребенком, или на несколько лет.

Неспособность легко вернуться назад, особенно в положение, в котором вы когда-то чувствовали себя очень способным, может быстро заставить вас усомниться в своих способностях. Различные факторы способствуют этой потере уверенности. Например, в отчете Vodaphone указывается, что некоторые возвращающиеся обеспокоены “технологическими изменениями и тем фактом, что бывшие современники или молодые коллеги могли быть продвинуты”. “Технологии развиваются так быстро. Я думаю, что это пугает людей”, - говорит партнер лондонской консалтинговой компании по найму и соавтор книги "Она вернулась: ваше руководство по возвращению на работу".

Для людей всех полов отсутствие контакта с рабочим местом может заставить вас забыть о том, чего вы можете достичь; вы начинаете сомневаться в себе и забывать прошлые успехи. Вместо этого выделяются более недавние трудности и неудачи. Но напоминание – или напоминание самому себе – о ваших способностях может помочь. Выявление их может повысить вашу уверенность в себе. Например, те, кто взял отпуск, чтобы растить детей, могут понять, что их навыки управления временем серьезно улучшились. Люди, которые взяли отпуск для путешествий, могут вернуться с лучшими способностями решать проблемы, а работники, которых просто уволили-возможно, из – за пандемии, – могут обнаружить, что теперь они более устойчивы.

Скажите, замечали ли вы за собой, что вам трудно возвращаться в рабочий темп после отдыха, отпуска или болезни? Для многих это нормальная практика, но некоторые впадают в депрессивное состояние, затем им требуется помощь специалистов. Может быть и вы хотели бы быть специалистом и помогать людям справляться с негативными состояниями? Тогда советуем обратить внимание на наши курсы по повышению квалификации для психологов.