Дата: 23 июня 2021 года

Беспокойство, которое ограничивает ваш творческий гений

Беспокойство, которое ограничивает ваш творческий гений​Многие профессии требуют от вас гибкого мышления и импровизации в течение всего дня, но постоянное стремление быть изобретательным может сдерживать вас.

Любой, кому когда-либо приходилось представлять свои идеи на групповом мозговом штурме, может быть знаком с этими чувствами и парализующим эффектом, который они могут оказывать на разум. Тем не менее, только в последние несколько лет ученые начали измерять беспокойство по поводу творчества – и ту роль, которую оно может сыграть в ограничении качества наших идей.

Концепция креативной тревожности основана на исследовании из Джорджтаунского университета в Вашингтоне, округ Колумбия, профессор изучал страх людей перед цифрами. Общепризнано – по крайней мере, анекдотически – что многие люди считают математику особенно напряженной по сравнению с другими учебными предметами. Это привело к Математической шкале тревожности, которая позволила психологам, таким как Лайонс, раскрыть причины и последствия этих страхов.

В неопубликованных в настоящее время исследованиях он также проводил лабораторные эксперименты, исследуя, может ли шкала предсказывать творчество людей. Например, участники выполнили “задание по альтернативному использованию”, в котором их попросили перечислить оригинальные способы использования простого объекта, такого как кирпич. “Мы обнаружили, что тревога за креативность предсказывает как количество уникальных идей, которые приходят в голову людям, так и то, насколько оригинальны эти идеи”, - говорит он. ”Это первый признак того, что это влияет на производительность "в данный момент", в дополнение к их широким творческим достижениям".

Многие люди, включая самих учителей, могут не считать преподавание по своей сути творческим, но профессор отмечает, что учителям приходится гибко мыслить и импровизировать почти каждую минуту дня, и их планы уроков могут быть очень изобретательными. Проблемы, вызванные пандемией, включая быстрый переход к дистанционному обучению, должны были бы проверить эти способности до предела.

Вполне вероятно, что определенный уровень беспокойства будет неизбежен в любом творческом начинании – внедрение инноваций обязательно сопряжено с определенным риском отказа и неудачи. А ваша работа связана с творчеством? Или вы только мечтает об этом? Тогда обратите внимание на наши курсы по профессиональной переподготовке в области ландшафтного дизайна!.