Дата: 23 июня 2021 года

Кто принимает лучшие решения?

Кто принимает лучшие решения?​Эксперты говорят, что существует два основных типа лиц, принимающих решения. Понимание того, кто вы есть, может помочь улучшить ваш выбор.

Понимание того, как люди по-разному принимают решения, помогло взглянуть на вещи в перспективе. Люди склоняются к одной из двух категорий: "максималисты", которые хотят получить максимальную отдачу от сделанного ими выбора; и "удовлетворители", которые склонны придерживаться подхода "этого достаточно".

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, в том числе влияет на то, насколько вы счастливы. К счастью, есть также способы "взломать" ваш процесс принятия решений, позволяя вам подобрать правильный подход к важности выбора.

Если вы максималист, вы, скорее всего, тщательно взвесите варианты, чтобы оценить, какой из них лучший. Это, конечно, может привести к отличным результатам – когда максималисты принимают решения, они, скорее всего, очень информированы. На бумаге их решения могут показаться наиболее логичными или эффективными, поскольку они потратили так много времени на обдумывание возможностей и потенциальных результатов.

Но есть и недостатки. Это люди, которым "трудно принимать решения, потому что они пытаются сделать это совершенно правильно", - говорит профессор психологии Мичиганского университета. "Они хотят максимизировать результат, поэтому теряют много времени в процессе."

На другом конце спектра у вас есть "удовлетворители": люди, которые предпочли бы быстро принимать решения. Вместо "лучшего" выбора их устраивает то, что приемлемо. Этот термин сочетает в себе слова "удовлетворяет" и "достаточно" и был впервые введен еще в 1950-х годах американским психологом.

"Противоположностью максимизации является удовлетворение – тот, кто понимает, что существуют ограничения, и вы не можете решить их все, и вы определенно не можете решить их все быстро", - говорит профессор. "Итак," достаточно хорошо " - это характеристика принятия решений для удовлетворителей."

В отличие от максимизаторов, сатисфайсерам не нужно много опций или информации. Они также меньше полагаются на внешние источники, что означает, что они с меньшей вероятностью просматривают онлайн-обзоры или получают как можно больше информации при принятии решений. Они принимают решения быстрее, взвешивают меньше вариантов и следуют своей интуиции.

А как у вас обстоят дела с принятием решения? Порой, на самом деле, очень сложно что-то выбрать, но если мы говорим о вашем будущем, то очень важно выбрать курсы которые определяли бы вашу дальнейшую счастливую жизнь. Может быть вы давно интересовались курсами по профессиональной переподготовки в области психологии?