Дата: 15 июня 2021 года

Причина, по которой звонки через Zoom, истощают вашу энергию

Причина, по которой звонки через Zoom, истощают вашу энергию​Видеочат помогает нам оставаться на работе и на связи. Но что делает его таким утомительным - и как мы можем уменьшить усталость?

Ваш экран замерзает. Там странное эхо. На тебя пялится дюжина голов. Есть рабочие чаты, встречи один на один, а затем, когда вы закончите день, тусовки с друзьями и семьей. С тех пор как началась пандемия Covid-19, мы делаем видеозвонки чаще, чем когда – либо прежде, и многие находят это утомительным.

Но что именно нас утомляет? Разве видеочат сложнее? Что отличается от общения лицом к лицу? Находясь на видеозвонке, требуется больше внимания, чем в чате лицом к лицу. Видеочаты означают, что нам нужно усерднее работать над обработкой невербальных сигналов, таких как выражение лица, тон и высота голоса и язык тела; уделение им большего внимания потребляет много энергии. Наши умы едины, когда наши тела чувствуют, что это не так. Этот диссонанс, который вызывает у людей противоречивые чувства, изматывает. Вы не можете расслабиться в разговоре естественно.

Задержки в телефонных или конференц-системах на 1,2 секунды заставляли людей воспринимать ответчика как менее дружелюбного или сосредоточенного. Молчание - это еще один вызов, добавляет он. Молчание создает естественный ритм в реальной беседе. Однако, когда это происходит в видеовызове, вы начинаете беспокоиться о технологии. Это также заставляет людей чувствовать себя некомфортно. Одно исследование, проведенное немецкими учеными в 2014 году, показало, что задержки в телефонных или конференц-системах негативно влияют на наше отношение к людям: даже задержки в 1,2 секунды заставляют людей воспринимать ответчика как менее дружелюбного или сосредоточенного.

Дополнительным фактором является то, что если мы физически находимся в камере, мы очень хорошо осознаем, что за нами наблюдают. Когда вы находитесь на видеоконференции, вы знаете, что все смотрят на вас; вы находитесь на сцене, поэтому возникает социальное давление и чувство, что вам нужно выступить. Быть перформативным - это нервотрепка и еще больший стресс. Кроме того, людям очень трудно не смотреть на свое собственное лицо, если они могут видеть его на экране, или не осознавать, как они ведут себя перед камерой.

Тем не менее, если видеочаты сопровождаются дополнительными стрессорами, наша усталость от Зума не может быть объяснена только этим. Наши нынешние обстоятельства – будь то изоляция, карантин, работа из дома или что – то еще-также подпитывают нас.

Факт, что мы чувствуем себя вынужденными выполнять эти видео звонки, может быть фактором, способствующим ещё большему стрессу. Видеозвонок - это наше напоминание о людях, которых мы временно потеряли. Это огорчение, что каждый раз, когда вы видите кого-то в интернете, например своих коллег, это напоминает вам, что мы действительно должны быть на рабочем месте вместе.

Кроме того, есть тот факт, что аспекты нашей жизни, которые раньше были разделены – работа, друзья, семья – все теперь происходит в одном и том же пространстве. Теория самосложнения утверждает, что у индивидов есть множество аспектов – контекстно-зависимые социальные роли, отношения, деятельность и цели – и мы находим это разнообразие здоровым. Когда эти аспекты уменьшаются, мы становимся более уязвимыми для негативных чувств. Представьте себе, что вы идете в бар, и в том же баре вы разговариваете со своими преподавателями, встречаетесь с родителями или встречаетесь с кем-то, разве это не странно?

Несомненно, люди очень устали от ограничений и изменения уклада образа жизни. Большинство людей сейчас проводит время именно дома, в каких-то странах сейчас карантин, это всё непросто, но мы ждём и верим когда придёт конец. А пока вы можете уделить время своему будущему, своему образованию, а именно обратить внимание на наши дистанционные курсы. На нашем сайте поддержки бизнеса множество интереснейших направлений для вашего образования, переходите и вы не останьтесь равнодушными. У нас есть отличные курсы в области информационных технологий !