Дата: 15 июня 2021 года

Действительно ли придет великая рабочая сила цифровых кочевников?

Действительно ли придет великая рабочая сила цифровых кочевников?​Действительно ли мы находимся на грани массового рассеяния удаленных работников по всему миру – или прогнозы нового, великого движения цифровых кочевников преувеличены?

Слова “цифровой кочевник” обычно вызывают в воображении образ тысячелетнего эмигранта в Коста-Рике, засыпающего Instagram селфи в гамаке, с компьютером в одной руке и пино-коладой в другой.

Однако теперь, когда появились вакцины и работники начали принимать решения в постпандемической реальности, все большее число людей, возможно, принимают цифровой образ жизни кочевников, а не только молодые работники, позирующие под пальмами. Во всем мире появление большой новой группы путешествующих, удаленных работников является одним из преобладающих рассказов о реформированном рабочем мире Covid-19.

Некоторые шаги крупных игроков туристической индустрии добавляют масла в этот прогноз. Глядя в будущее после пандемии, Airbnb переключила свое внимание с краткосрочного проживания на долгосрочную аренду-например, на месяц или более-для бегства и работы, даже после того, как закончилась эпоха "отступлений от социального дистанцирования". Компания считает, что многие люди могут не просто продолжать работать из дома – они будут работать в пляжных коттеджах, лесных коттеджах и загородных домах за пределами дорогих городских центров.

Однако, безусловно, существует уверенность в том, что удаленная рабочая сила в цифровой форме растет в той или иной форме – здесь, там и везде. Но кто именно сможет принять участие, скорее всего, зависит от того, кто достаточно привилегирован для этого.

Никогда еще не было такого интереса к цифровому кочевничеству – “людям, которые выбирают независимый от местоположения, основанный на технологиях образ жизни, который позволяет им путешествовать и работать удаленно в любой точке мира, подключенного к Интернету".

На протяжении всей пандемии многие "обычные" работники уже начали переходить к цифровым кочевым установкам. От Швеции до США рабочие стекались в оборудованные Wi-Fi коттеджи и домики, чтобы удаленно работать в условиях изоляции, одобренных менеджером. "Карантинные квартиры" и "социальные отдаленные убежища" заманивали удаленных работников за много миль в поисках большего пространства на несколько недель – или на несколько месяцев. В первом квартале 2021 года Airbnb сообщила, что количество долгосрочных поездок (не менее 28 ночей) почти удвоилось в годовом исчислении.

Но, хотя интерес стремительно растет, и некоторые работники фактически примеряют кочевничество, некоторые эксперты скептически относятся к тому, что рабочая сила внезапно будет заполнена постоянными цифровыми кочевниками, поскольку повседневная жизнь во многих странах начинает стабилизироваться.

Хотели бы вы работать удаленно всегда? Тогда советуем вам обратить внимание на сферу it, ведь вы сможете работать за вашим компьютером из любой точки земли. Скорее переходите на наш сайт поддержки бизнеса, у нас есть отличные курсы в области информационных технологий !