Дата: 11 июня 2021 года

Кто такой дефектолог и чем он занимается

Кто такой дефектолог и чем он занимается​Дефектолог – это специалист педагогического профиля, который занимается обучением, воспитанием и адаптацией детей с особенностями психофизического развития.

Дефектолог — кто это и чем занимается? Это специалист, который помогает детям не только с постановкой речи, но и с коррекцией других проблем. Он получил педагогическое образование по специальности «дефектология» и может помочь детям с такими проблемами: расстройство высших психических функций: мышление, внимание, речь, память, воображение и восприятие; нарушение эмоциональной сферы жизни; нарушение слухового восприятия; речевые нарушения; проблемы со зрением; интеллектуальное отставание; заболевания центральной нервной системы.

То есть дефектолог не просто ставит речь и произношение звуков, но и комплексно подходит к устранению проблем в развитии ребенка. Во время занятий с малышом дефектолог занимается познанием окружающего мира, изучает цвета, цифры и буквы, делает упражнения на речь и память, тестирует интеллект.

Занятия с дефектологом можно начинать с раннего возраста — от 1 года, а вот занятия с логопедом актуальны только после трех лет.

Специалист обязательно должен произвести осмотр пациента, ознакомиться с медицинской картой, подобрать методы лечения или индивидуальную программу, проводить работы по устранению недостатков или их коррекцию, выстроить коммуникацию с ребенком: быть доброжелательным и не отпугивающим, беседовать с родителями и держать их в курсе успехов малыша, корректировать программу по мере необходимости, помочь ребенку с социальной адаптацией.  

Дефектологи могут быть общей направленности, а могут и узкой. Существует несколько видов специалистов:

Тифлопедагог — он занимается с детьми, у которых есть проблемы со зрением. Обучает языку жестов, помогает с социальной адаптацией.

Сурдопедагог — профессионал, который поможет детям с нарушениями слуха и даже тем, у кого слух отсутствует полностью.

Олигофренопедагог — тот, кто сконцентрирован на работе с интеллектуально отсталыми детьми. Он поможет детям с ДЦП, аутизмом и тем, у кого сложная структура дефекта — то есть несколько дефектов сразу. Он работает с неусидчивыми детьми, владеет техникой обучения в коррекционных классах. 

Хотели бы вы работать в данной сфере? Обратите внимание на наши курсы по профессиональной переподготовке в области дефектологии .