Дата: 10 июня 2021 года

В чем суть профессии искусствоведа?

В чем суть профессии искусствоведа?​Искусствоведы занимаются изобразительным искусством в прошлом и настоящем. Они принимают активное участие в управлении выставками, искусством и культурой, в реставрации и консервации, в продаже предметов искусства или в науке и образовании.

Искусствоведы могут работать в разных областях. Например, они планируют художественные выставки, разрабатывают концепцию и заботятся о заимствованиях из собраний других музеев или галерей. Они также могут развивать музейные образовательные концепции в области управления искусством и культурой и проводить экскурсии для школьников по выставкам или прямые образовательные мероприятия для взрослой аудитории по историческим и культурно-историческим темам. В процессе реставрации и консервации искусствоведы реконструируют произведения искусства, музейные объекты или архитектурные памятники, складируют их и рекомендуют меры по защите или реставрации объектов. В качестве экспертов, искусствоведы рассматривают предметы старины и произведения искусства. В художественных магазинах, галереях или аукционных домах искусствоведы определяют, каталогизируют и продают произведения искусства.

В научных исследованиях искусствоведы анализируют произведения изобразительного искусства, архитектуры и декоративно-прикладного искусства, в некоторых случаях аудиовизуальные средства массовой информации и публикуют результаты исследований. В высших учебных заведениях они учат студентов, готовят лекции и семинары, проверяют письменную работу и принимают экзамены. Самостоятельная научная деятельность доступна только после получения степени магистра и докторантуры.

Где работают искусствоведы? Искусствоведы находят работу, например: в музеях и учреждениях по сохранению исторических памятников, в библиотеках, архивах или отделах документации, в художественных галереях, аукционных домах или художественных клубах, в учебных заведениях для взрослой аудитории, в страхования искусства, в университетах и научно-исследовательских учреждениях.

Хотели бы вы работать в данной сфере? Тогда наши курсы по профессиональной переподготовке в области искусствоведения - идеальное для вас решение.