Дата: 9 июня 2021 года

Почему мы одержимы уютной жизнью больше, чем когда-либо

Почему мы одержимы уютной жизнью больше, чем когда-либо​Поскольку люди проводят больше времени дома, мягкое освещение и мягкие диваны становятся все более востребованными, но уютная жизнь – это нечто большее, чем просто декор.

Наш глобальный интерес ко всему уютному – от пушистых тапочек и потрескивающих костров до мерцающих огней и внутренних джунглей – резко возрос во время пандемии. При всей своей популярности уют - это широкое понятие, вызывающее различные образы в зависимости от поколения, национальности и интернет-привычек. Мы можем попытаться купить его с парой флисовых пижам или пушистым ковриком, но на самом деле это чувство безопасности, удовлетворенности и благополучия. Учитывая события прошлого года, это неудивительно; когда наши телефоны ежедневно звонят с уведомлениями о смерти, гражданских беспорядках и климатических катастрофах, уют обещает убежище.

Родственные концепции со всего западного мира также предлагались в качестве идеалов образа жизни – норвежский koselig, шведский mysig, нидерландский gezellig, немецкий Gemütlichkeit, шотландский còsagach – хотя ни одна из них не была воспринята почти с таким же энтузиазмом, как hygge.

Психологически существует несколько причин, по которым людей привлекают эстетические маркеры уюта, говорит автор книги «Формирование нас: как повседневные пространства структурируют нашу жизнь, поведение и благополучие». Одна из них - концепция биофилии, которая относится к врожденному влечению, которое люди испытывают к миру природы. «Даже если вы работаете внутри, выглядываете в окно и видите дерево, этот простой вид чего – то естественного способен обострить вашу концентрацию, сделать вас более сосредоточенным и в то же время снять стресс-фактически оказать физическое воздействие на кровяное давление и циркуляцию гормонов стресса», - говорит она.

Существует также теория «перспективы и убежища», которая утверждает, что люди имеют особое предпочтение пространствам, которые меньше и больше похожи на пещеры, но которые открываются на более яркие, более открытые виды. Закрытое пространство обеспечивает безопасность и убежище, в то время как обширная перспектива позволяет вам видеть любые угрозы или возможности, которые могут возникнуть на вашем пути.

Важен ли для вас уют дома и в офисе? Возможно, вы бы хотели работать в сфере, связанной с дизайном… тогда может вас заинтересует ландшафтный дизайн? На нашем сайте поддержки бизнеса есть отличные курсы по повышению квалификации в области ландшафтного дизайна.