Дата: 8 июня 2021 года

Тренды строительства загородных домов

Тренды строительства загородных домов​Архитектура, также как и мода, является отражением нашей реальности и важной ее составляющей. Новые веяния и тенденции зависят от настроения в обществе, экологии и иногда даже от политической обстановки. Давайте порассуждаем о том, что ждет нас в ближайшее время, и какие тренды уже начали набирать обороты.

Минимализм. Тенденции к минимализму постепенно проявляются во всем, что касается строительства домов. Снижение этажности. Лет 20 назад в каждом доме было как минимум 2 основных этажа, огромный цоколь и мансарда. Строительство домов с плоскими крышами. Считаю это трендом последних нескольких лет, который как раз таки связан с понижением этажности. Уменьшение общей площади домов. Дома в 90-х строились как огромные родовые гнезда на несколько поколений вперед. Теперь все большую популярность набирают дома площадью 400-700 кв.м. Минималистичный дизайн как интерьеров, так и фасадов домов.

Улучшение функциональности планировок. Сейчас заказчик хочет максимально эффективно использовать каждый квадратный метр. Поэтому все планировки должны быть тщательно выверены, начиная от взаимодействия пространств между собой, заканчивая функциональностью каждой лампочки и выключателя. Большое значение приобретают сценарии проживания в доме и логистика внутри строения и вокруг него.

Ликвидность. Прошли времена, когда дома строились на несколько поколений вперед с учетом собственных, иногда нестандартных пожеланий. Рано или поздно каждый объект будет продан, какой-то дом через 5 лет, какой-то через 25. Это лишь вопрос времени. Чем универсальнее будет строение, тем быстрее и вы реализуете его в дальнейшем.

Переезд загород. На рынке загородной недвижимости в прошлом году произошел масштабный всплеск, который вдохнул в него вторую жизнь. В ближайшие годы планируется активная достройка уже существующих поселков, реконструкция морально и физически устаревших объектов, а это за собой потянет и новых инвесторов в новые большие и современные проекты, и новый виток развития инфраструктуры.

Экологичность. К основным трендам, связанным с экологичностью можно отнести: использование экологичных материалов. снижение энергопотребления, установку вентиляции с рекуперацией.

Итак, если подвести итог, то современный и ликвидный объект это: двухэтажный энергоэффективный дом из натуральных материалов с плоской крышей и функциональной планировкой, выполненный в минималистичном дизайне.

Интересно ли вам строительство? Это направление никогда не перестанет быть актуальным, поэтому скорее переходите на наш сайт, там вы сможете выбрать идеальные курсы по профессиональной переподготовке в области строительства.