Дата: 31 мая 2021 года

Формула счастья и успеха

Формула счастья и успеха​Эксперты говорят, что большой успех часто приходит с множеством неожиданных осложнений, как в личных отношениях, так и в собственном самовосприятии.

Многие люди, которые становятся успешными и остаются на вершине своей игры, используют страх быть обнаруженными в качестве движущей силы, чтобы продвигать их от одного достижения к другому. Но, по словам Ламии, другие обездвижены собственным страхом неудачи. Они могут вымещать свое разочарование на близких, прибегать к наркотикам или алкоголю или вообще отказаться от того, что когда-то любили. Для тех, кому удается развивать здоровые, свободные от ревности отношения и использовать страх неудачи, чтобы продвигать себя к дальнейшему величию, остается еще один барьер на пути к успеху: Постоянно меняющиеся цели.

Изменение всего вашего образа жизни, когда вы достигли высокого уровня успеха, может ощущаться как прыжок в неизвестность.

Один из опрошенных сказал: «Деньги, богатство и потенциал дохода – будущий рост этого – были чрезвычайно важны для меня, и они определяли меня. Моя личность была очень сильно связана с этими вещами, и я внутренне оценивал себя по отношению к другим людям и судил себя по этому.»

Исследователь счастья и автор книги «Преимущество счастья» говорит, что этот тип мышления чрезвычайно распространен – и является симптомом неправильного подхода к счастью. «Наша формула счастья и успеха - обратная!, - говорит он.

«Мы думаем, что если мы достигнем цели и достигнем определенного уровня успеха, то будем счастливы». Но он объясняет, что каждый раз, когда мы добиваемся успеха, наш мозг меняет эталон того, как этот успех выглядит. «Успех - это вызов, потому что мозг становится зависимым от спешки», - говорит он. «Он вкладывает больше ресурсов в увеличение этого успеха, но иногда за счет других вещей, которые ведут к счастью – социальные связи, спокойное время, размышления и мир.»

Именно в один из этих редких, рефлексивных моментов у Александра наступил момент ясности, который он называет «дорогой в Дамаск». Это был Новый год 2010 года, и он был на пляже со своей семьей, размышляя о только что прошедшем году. Александр понял, что позволил деньгам и статусным символам диктовать не только работу всей его жизни, но и собственную самооценку. Эксперты говорят, что есть несколько практических способов справиться с ловушками успеха.

У людей есть дурная привычка немедленно придавать эмоциям значение, хотя эмоции дают нам лишь смутную информацию. Вместо этого она говорит, что люди должны научиться распознавать свои неудобные чувства по поводу своего успеха как просто чувства, а не как индикаторы того, что человек действительно неадекватен или недостоин.

Если у вас есть все ваши удовольствия, внимание и энергия в одной области вашей жизни, вы становитесь хрупкими. Поэтому, если в какой-то области дела идут хорошо, диверсифицируйте и вкладывайте энергию в социальные связи, физические упражнения и альтруизм.

А что чувствуете вы в своей профессиональной деятельности? Становитесь ли вы заложником успеха или вам его не хватает? В любом случае, если ответ положительный, то в жизни нужно что-то менять. Например, подумать об изучении новой профессиональной сферы. В этом вам поможет наш сайт поддержки бизнеса. Может быть вы бы хотели пройти курсы по профессиональной переподготовке в области менеджмента.