Дата: 28 мая 2021 года

Чемодан-робот мог бы заменить трости и собак-поводырей для слепых людей

Чемодан-робот мог бы заменить трости и собак-поводырей для слепых людей​AI suitcase - разработанный в сотрудничестве между Университетом Карнеги-Меллона, IBM и рядом других японских компаний, этот умный чемодан предназначен для помощи слабовидящим людям ориентироваться в общественных местах. Используя камеры, датчики и искусственный интеллект, он отображает окружающую его территорию.

Переговоры в аэропорту с его лабиринтами коридоров, бесконечными эскалаторами и мириадами ворот никогда не бывают легкими. А теперь представьте, что вы делаете это, если бы были слепы.

Именно с этой проблемой столкнулась специалист по компьютерам и исследователь IBM. Она делит свое время между США и Японией, совершая путешествие ежемесячно. Если она путешествует без сопровождения, ее должен сопровождать персонал аэропорта в обоих концах полета, что иногда включает в себя ожидание и лишает ее автономии.

Поиск лучшей альтернативы привел ее к изобретению высокотехнологичного чемодана, который поможет ей безопасно и эффективно добраться до места назначения. Упакованный камерами и датчиками-многие из тех же технологий, что и в автономном автомобиле, - чемодан использует искусственный интеллект для картографирования окружающей среды, вычисляя расстояния между пользователем и объектами, как стационарными, так и мобильными. 

Приложение для мобильного телефона используется для программирования пункта назначения в чемодане, который планирует маршрут и направляет пользователя через вибрации в его ручке.

Изобретатель создала чемодан, который позволяет слепым пользователям перемещаться в общественных местах и избегать объектов на своем пути.

Чемодан также оснащен технологией распознавания лиц, которая может уведомить пользователя, если рядом находится друг. Он также может отмечать магазины и другие достопримечательности поблизости и направлять пользователя к ним, если ему будет предложено.

Эта концепция разрабатывается с 2017 года в сотрудничестве между IBM, другими японскими компаниями и Университетом Карнеги-Меллон в Пенсильвании, где изобретатель является выдающимся профессором службы IBM в Институте робототехники.

Асакава говорит, что есть надежда коммерциализировать чемодан, и пилотная схема планируется опробовать его в аэропорту, торговом центре и других общественных местах. Хотя текущая версия слишком полна технологий, чтобы держать какую-либо одежду, это может измениться в будущем, говорит она.

Будучи страстным бегуном, изобретатель в детстве лелеяла олимпийские мечты, но несчастный случай с плаванием в возрасте 11 лет заставил ее постепенно потерять зрение, пока в возрасте 14 лет она не стала полностью слепой.

Став взрослой, она посвятила свою жизнь разработке технологии доступности. Среди ее творений - «aDesigner», симулятор инвалидности для дизайнеров, чтобы сделать их веб-сайты более удобными для пользователя, и «IBM Home Page Reader», первый голосовой браузер, позволяющий доступ в интернет для слепых и слабовидящих людей. Она получила отраслевые и правительственные награды и была включена в Национальный Зал славы изобретателей США.

Слабовидящие люди обычно используют белую трость или собаку-поводыря. Но, используя эти средства передвижения, мы всегда должны обращать внимание на наш окружающий мир. С помощью искусственного интеллекта, обеспечивающего пространственное восприятие, слепой человек освобождается, чтобы делать другие вещи: принимать вызов, слушать птиц; даже мечтать. Общественные пространства становятся местами, где можно наслаждаться, а не просто перемещаться. Это откроет много дверей для слепых людей, потому что они смогут пойти куда угодно сами.

Технология будет естественно развиваться, предсказывает она, поскольку компоненты станут меньше, легче и мощнее. Умный чемодан - это отличная демонстрация того, как искусственный интеллект и технологии могут изменить жизнь людей с ограниченными возможностями зрения.

Технологии, определенно делают жизни людей намного проще, открывают им миллион возможностей. И, как в данном случае, технологии служат на благо общества, помогая людям с ограниченными возможностями. Может и вы хотели бы развиваться в сфере технологий? Тогда не можем не посоветовать наши дистанционные курсы профессиональной переподготовки по направлению информационные технологии. Скорее переходите на наш сайт поддержки бизнеса и выбирайте свое идеальное направление обучения.