Дата: 27 мая 2021 года

Основные проблемы экономики

Основные Проблемы Экономики​​Если существует центральная экономическая проблема, которая присутствует во всех странах без исключения, то это проблема дефицита. Эта проблема возникает потому, что ресурсы всех типов ограничены и имеют альтернативное применение. Если бы ресурсы были неограниченными или если бы ресурс имел только одно единственное применение, то экономическая проблема, вероятно, не возникла бы. Однако, будь то природные производственные ресурсы или искусственный капитал/потребительские товары, деньги или время, нехватка ресурсов является центральной проблемой. Эта центральная проблема порождает четыре основные проблемы экономики. Четыре основные проблемы экономики:

№ 1 – что производить?
Что делает общество, когда ресурсы ограничены? Он решает, какие товары/услуги он хочет производить. Кроме того, он также определяет необходимое количество. Например, должны ли мы производить больше оружия или больше масла? Выбираем ли мы капитальные товары, такие как машины, оборудование и т. д., или потребительские товары, такие как сотовые телефоны и т. д.? Хотя это звучит элементарно, общество должно решить тип и количество каждого отдельного товара/услуги, которые будут произведены.

№2 – Как производить?
Производство товара возможно различными способами. Например, вы можете производить хлопчатобумажную ткань с помощью ручных ткацких станков, механических ткацких станков или автоматических ткацких станков. В то время как ручные ткацкие станки требуют больше труда, автоматические ткацкие станки требуют более высокой мощности и капиталовложений.

Следовательно, общество должно выбирать между методами производства товара. Аналогично, для всех товаров и/или услуг необходимы аналогичные решения. Далее, выбор зависит от наличия различных факторов производства и их цены. Обычно общество выбирает методику, которая оптимально использует имеющиеся у него ресурсы.

№ 3 – Для кого производить?
Подумайте об этом – может ли общество удовлетворить все человеческие потребности? Конечно, нет. Поэтому она должна решить, кто получает какую долю от общего объема произведенных товаров и услуг. Иными словами, общество принимает решение о распределении товаров и услуг между членами общества.

№ 4 – Какие меры должны быть приняты для обеспечения экономического роста?
Может ли общество использовать все свои ресурсы для текущего потребления? Да, может быть. Тем не менее, это не скорее всего, чтобы сделать так. Причина проста. Если общество использует все свои ресурсы для текущего потребления, то его производственные мощности никогда не увеличатся.

А вы интересуетесь экономикой или может вы уже работаете как экономист? Тогда мы можем вам посоветовать обратить внимание на наши дистанционные курсы на нашем сайте поддержки бизнеса, где вы сможете найти идеальные для вашего профессионального роста дистанционные курсы по повышению квалификации для экономистов.