Дата: 26 мая 2021 года

Последние тенденции в области управления человеческими ресурсами

Последние тенденции в области управления человеческими ресурсами​Современный бизнес сталкивается с быстрым и неумолимым ростом искусственного интеллекта, и большинство компаний-респондентов в исследовании Deloitte Global Human Capital Trends survey 2019 года сообщают, что им нужно не только переосмыслить свои возможности учиться, но и заново переосмыслить свой опыт работы с персоналом для повышения эффективности и пересмотреть то, как они развивают лидеров. Это сдвиги, которые необходимо исследовать, чтобы избежать застоя в кадровом процессе.

Направление 1 –  Перепрофилирование своего человеческого капитала. Испытывая трудности с наймом, менеджеры часто забывают об одной из самых эффективных тактик HR-специалистов, которую иногда используют - перемещении текущих сотрудников на доступные вакансии по всей компании. Разумеется, каждый человек должен обладать определенными навыками, необходимыми для выполнения возложенных на него обязанностей.

Вторая и не менее эффективная тактика заключается в использовании альтернативного человеческого капитала, такого как подрядчики, фрилансеры и партнеры по аутсорсингу. Такой подход к приобретению талантов Лучше всего подходит для компаний, сталкивающихся с быстро меняющимися условиями ведения бизнеса. Например, если вам нужно срочно изобрести одну из ваших технологических систем, таких как ERP, и у вас нет квалифицированных внутренних специалистов.

В соответствии с мировыми тенденциями в альтернативной рабочей силе, современные предприятия имеют удивительную возможность сотрудничать с поставщиками, подрядчиками, аутсорсерами и фрилансерами, которые находятся за рубежом. Кроме того, этот вид потенциального трудового капитала, как правило, дешевле и, благодаря современным технологиям, легко доступен.

Тенденция 2 - Использование технологий для набора персонала. При наличии надежных технологий отбора и поиска персонала менеджеры по персоналу могут своевременно набирать и нанимать первоклассных специалистов. К сожалению, не все имеют в своем распоряжении такие возможности. Наличие оптимизированной технологии под рукой позволяет рекрутерам и HR-специалистам более эффективно находить, подбирать и отбирать кандидатов. Они способны сосредоточиться на принятии решений, основанных на данных, что считается наилучшим подходом к процедурам найма.

Тренд 3 - Переосмысление приобретения талантов. Новые подходы к приобретению талантов побуждают специалистов по человеческому капиталу не только находить новые способы доступа к талантам, но и расширять свой взгляд на них. Переосмысление подхода к приобретению талантов жизненно важно для совершенствования процессов управления персоналом. Компании должны переосмыслить, как могут выглядеть их потенциальные сотрудники, где они могут их найти и как наилучшим образом использовать современные технологии на полную мощность.

На наших курсах по повышению квалификации по специальности  управление персоналом мы рассматриваем все последние тенденции и используем инновационные методы в обучении. Ждём вас на наших дистанционных курсах по повышению квалификации в области управления персоналом!