Дата: 26 мая 2021 года

Почему «поколение сэндвичей» так напряжено

Почему поколение сэндвичей так напряжено​В самом широком смысле «поколение сэндвичей» - это «оказавшееся в середине» поколение, у которого есть живые родители и дети. Более конкретно, этот термин часто относится к людям среднего возраста, которые поддерживают как своих родителей, так и своих детей, будь то финансово, физически или эмоционально. Потребности многих поколений стали еще более насущными во время пандемии Covid-19, когда рекордное число взрослых детей возвращается домой, а пожилые родители нуждаются в новых формах ухода.

Пандемия поставила многих в невыгодное положение; люди, которые уже несли интенсивные нагрузки, сталкиваются с большим напряжением, стрессом и опасностью. Это давление только усиливается на поколение сэндвичей, поскольку поддержка и жизненно важные ресурсы ограничены. Итак, по мере того, как все больше миллениалов оказываются в центре внимания, возникает один главный вопрос: как именно мы заботимся о тех, кто ухаживает за нами?

Зажатые люди, которые могут жить или не жить с людьми, которых они поддерживают, выглядят немного по-другому во всем мире. На Филиппинах зажатые женщины, как правило, в возрасте от 30 до 35 лет, в то время как в Англии и Уэльсе им обычно от 45 до 54 лет.

По словам геронтолога из Университета Саутгемптона, в Великобритании около 3% населения обеспечивает уход за более чем одним поколением, будь то в одном доме или в нескольких домах. Это звучит низко. Тем не менее, несмотря на этнические и классовые различия в ожидаемой продолжительности жизни и формировании домашних хозяйств, число лиц, осуществляющих уход за детьми, растет, поскольку люди, как правило, рожают детей позже и живут дольше.

Мы также видим больше людей с «трехэтажным сэндвичем» или «двойным сэндвичем». Это касается, например, людей в возрасте 60 лет, которые помогают заботиться о своих внуках, что позволяет их взрослым детям работать, а также поддерживают своих собственных родителей в возрасте 90 лет.

А в каком положении по жизни находитесь вы? Отягощает ли вас забота о других, мешая работе или наоборот? Если имеются какие-то проблемы, то вам лучше обратить внимание на смену рабочей деятельности, чтобы успевать затронуть все сферы жизни. Обратите внимание на наши дистанционные курсы по профессиональной переподготовке в области библиотечного дела!