Дата: 25 мая 2021 года

10 причин, по которым права человека важны

10 причин, по которым права человека важны​В последние десятилетия возросли интерес и осведомленность о правах человека. В 1948 году Организация Объединенных Наций выпустила Всеобщую Декларацию прав человека, которая стала важнейшим документом того, что следует считать эталоном основополагающего равенства и человеческого достоинства. Почему права человека имеют значение? Вот десять конкретных причин:

1: права человека обеспечивают удовлетворение основных потребностей людей. Каждый должен иметь доступ к лекарствам, пище и воде, одежде и крову. Включив их в основные права человека, каждый человек имеет базовый уровень достоинства. К сожалению, все еще есть миллионы людей, у которых нет этих необходимых вещей, но утверждение, что это вопрос прав человека, позволяет активистам и другим людям работать над тем, чтобы получить их для всех.

2: Права человека защищают уязвимые группы населения от злоупотреблений. Декларация Прав Человека была создана в значительной степени из-за Холокоста и ужасов WII. В течение этого исторического периода наиболее уязвимые слои общества подвергались нападениям наряду с еврейским населением, включая инвалидов и ЛГБТ. Организации, занимающиеся правами человека, сосредоточивают свое внимание на членах общества, наиболее уязвимых к злоупотреблениям со стороны властителей, вместо того чтобы игнорировать их.

3: Права человека позволяют людям противостоять коррупции в обществе. Концепция прав человека позволяет людям высказываться, когда они сталкиваются с злоупотреблениями и коррупцией. Вот почему такие специфические права, как право на собрания, так важны, потому что ни одно общество не является совершенным. Концепция прав человека наделяет людей полномочиями и говорит им, что они заслуживают уважения со стороны общества, будь то правительство или их рабочая среда. Когда они не получают его, они могут встать.

4: права человека поощряют свободу слова и самовыражения. Хотя это похоже на то, что вы только что прочитали выше, возможность говорить свободно, не опасаясь жестокого возмездия, является более экспансивной. Она включает в себя идеи и формы выражения, которые не всем понравятся или с которыми они согласятся, но никто никогда не должен чувствовать, что они будут в опасности от своего правительства из-за того, что они думают. Он также идет в обоих направлениях и защищает людей, которые хотят спорить или спорить с определенными идеями, выраженными в их обществе.

5: права человека дают людям свободу исповедовать свою религию (или не исповедовать никакой). Религиозное насилие и угнетение происходят снова и снова на протяжении всей истории, от Крестовых походов до Холокоста и современного терроризма во имя религии. Права человека признают важность религии и духовных убеждений человека и позволяют ему практиковать их в мире. Свобода не придерживаться религии также является правом человека.

6: права человека позволяют людям любить тех, кого они выбирают. Важность свободы любить нельзя недооценивать. Возможность выбирать, как выглядит романтическая жизнь, - это неотъемлемое право человека. Последствия отказа от защиты этого права становятся очевидными, когда вы смотрите на страны, где ЛГБТ-люди подвергаются угнетению и насилию, или где женщин принуждают к браку, которого они не хотят.

7: права человека поощряют равные возможности для работы. Право работать и зарабатывать на жизнь позволяет людям процветать в своем обществе. Не признавая того, что условия труда могут быть предвзятыми или прямо-таки угнетающими, люди сталкиваются с жестоким обращением или недостаточными возможностями. Концепция прав человека служит руководством для того, как следует обращаться с трудящимися, и поощряет равенство.

8: права человека дают людям доступ к образованию. Образование важно по многим причинам и имеет решающее значение для обществ, где бедность является обычным явлением. Организации и правительства, занимающиеся правами человека, предоставляют доступ к школьному образованию, снабжению и многим другим услугам, чтобы остановить цикл нищеты. Рассматривать образование как право означает, что доступ к нему может получить каждый, а не только элита.

9: права человека защищают окружающую среду Брак между правами человека и защитой окружающей среды становится все более прочным из-за изменения климата и его последствий для людей. Мы живем в мире, нам нужна земля, поэтому имеет смысл, что то, что происходит с окружающей средой, влияет на человечество. Право на чистый воздух, чистую почву и чистую воду так же важно, как и другие права, включенные в этот список.

10: права человека обеспечивают универсальный стандарт, который возлагает ответственность на Правительства.

Защита прав человека очень важна, особенно в области работы, потому если вас интересует данный аспект, то, вероятно, вам стоит обратить внимание на наши дистанционные курсы по охране труда!