Дата: 25 мая 2021 года

Скрытая нагрузка: как думание обо всем сдерживает матерей

Скрытая нагрузка: как думание обо всем сдерживает матерейКогда дело доходит до домашних обязанностей, женщины выполняют гораздо больше когнитивного и эмоционального труда, чем мужчины. Почему это происходит и можем ли мы что-нибудь с этим поделать?

Организация игрового дня или заказ медицинского осмотра детей. Выясняют, как спрятать овощи во время ужина, или следят за тем, чтобы их было достаточно в списке покупок. Беспокоясь о том, идет ли ваш сын в школу, вашей дочери нужна новая обувь и когда заменить стиральную машину. Сами по себе все это может показаться мелкими задачами, но они растут. И если вы спросите гетеросексуальные пары с детьми, какой партнер с наибольшей вероятностью справится с ними, вполне вероятно, что большинство из них предложит один и тот же ответ: мать.

Многочисленные исследования показывают, что женщины в гетеросексуальных отношениях по-прежнему выполняют основную часть работы по дому и уходу за детьми. Многие пары стремятся разделить свои обязанности 50:50, но по различным структурным и социально-экономическим причинам в конечном итоге распределяют задачи по типичным гендерным линиям. Даже в парах, которые думают, что они достигли равного разделения труда, более скрытые формы ухода, как правило, в конечном итоге падают на женщину.

На самом деле, все большее количество исследований показывает, что для выполнения домашних обязанностей женщины выполняют гораздо больше когнитивного и эмоционального труда, чем мужчины. Понимание того, почему это может помочь объяснить, почему гендерное равенство не только застопорилось, но и идет в обратном направлении, несмотря на то, что оно обсуждается больше, чем когда-либо. И более широкое понимание этого закулисного труда могло бы помочь парам распределить работу более равномерно-то, что, хотя изначально и было трудно, могло бы сыграть значительную роль в том, чтобы помочь матерям облегчить их нагрузку.

Эксперты говорят, что эта скрытая работа делится на три пересекающиеся категории. Существует когнитивный труд – это размышление обо всех практических элементах домашних обязанностей, включая организацию детских игр, шоппинг и планирование мероприятий. Кроме того, есть эмоциональный труд, который поддерживает эмоции семьи; успокаивает, если дети капризничают или беспокоятся о том, как они справляются в школе. В-третьих, умственная нагрузка-это пересечение двух: подготовка, организация и предвосхищение всего, эмоционального и практического, что необходимо сделать, чтобы жизнь текла.

Эту скрытую работу трудно измерить, потому что она невидима и выполняется внутренне, что затрудняет понимание того, где она начинается и заканчивается. В 2019 году докторант в области социологии и социальной политики в Гарвардском университете, обнаружила, что, хотя большинство участников ее исследования когнитивного домашнего труда понимали, что львиная доля работы приходится на женщин, это еще не было «нормализованной формой работы». В ходе исследования 35 пар она обнаружила, что мужчины обращались к своим женам, используя такие термины, как «руководитель проекта», или говорили, что они отслеживают больше.

Замечали ли вы, что вопросы гендера влияют на ваше рабочее место? Если да, то подумайте о смене деятельности или правильном распределении нагрузки. А в этом вам могут помочь дистанционные курсы дополнительного образования, которые вы можете найти на нашем сайте поддержки бизнеса. Рассмотрите для себя курсы по профессиональной переподготовке в области менеджмента, они идеально подойдут для любой сферы, а также помогут вам с вашим личным тайм менеджментом.