Дата: 24 мая 2021 года

Птицы глотают сотни кусочков пластика в день

Птицы глотают сотни кусочков пластика в день ​Согласно новому научному исследованию в области экологической ситуации, птицы, обитающие на берегах рек, поглощают пластик ежедневно, сотни крошечных фрагментов поступают в их организм.

Ученые утверждают, что это первое явное свидетельство того, что пластик грязнеет реки, а затем попадает в дикую природу и продвигается по пищевой цепи.

Кусочки пластика толщиной 5 мм или меньше (микропласты), включая полиэстер, полипропилен и нейлон, как известно, загрязняют реки. Воздействие на дикую природу до сих пор было не слишком очевидным. Исследователи из Университета Кардиффа смотрели на пластичные загрязнители рек, найденные в птице, известной как ковш, которая бродит или ныряет в реки в поисках подводных насекомых.

«Эти культовые птицы, ковши, ежедневно проглатывают сотни кусочков пластика», - сказал профессор из Института водных исследований Кардиффского университета. «Они также подают этот материал своим птенцам». Предыдущие исследования показали, что половина насекомых в реках Южного Уэльса содержит микропластические фрагменты.

«Тот факт, что так много речных насекомых заражено, делает неизбежным, что рыба, птицы и другие хищники будут собирать эту загрязненную добычу - но это первый раз, когда этот тип переноса через пищевые сети был ясно показан в свободноживущей реке животных», сказал со-исследователь.

Исследовательская группа исследовала помет и извергнутые гранулы от оляпок, живущих около рек, начинающихся от Бреконских Маяков до устья Северна.

Они обнаружили микропластические фрагменты примерно в половине из 166 образцов, взятых у взрослых и птенцов, в 14 из 15 изученных участков, причем наибольшая концентрация наблюдалась в городских районах. В большинстве были волокна из текстиля или строительных материалов.

Расчеты показывают, что ковши поглощают около 200 крошечных кусочков пластика в день от насекомых, которых они потребляют.

Предыдущие исследования показали, что микропластики присутствуют даже в глубинах океана и попадают в тела живых организмов, от тюленей до крабов и морских птиц. Реки являются основным маршрутом между сушей и морем для микропластиков, таких как синтетические волокна одежды, пыль от шин и другие фрагментированные пластиковые отходы.

Читая такие статьи, становится страшно за нашу экологию, за несчастную природу вокруг нас. К сожалению, полностью избавиться от пагубного воздействия человека на природу не удастся, но его можно сократить. И это зависит от каждого из нас. Во-первых, вы можете стать профессионалом в сфере экологии. У нас на сайте поддержки бизнеса есть увлекательные курсы по профессиональной переподготовке для экологов Во-вторых, вы можете пересмотреть свои ежедневные привычки, стать более эко-френдли. Все в ваших руках! Мир может изменить каждый из нас, если начать с себя. Ну а мы готовы вас поддержать в ваших начинаниях, предоставив наиболее удобный и доступный способ образования в дистанционном формате.