Дата: 21 мая 2021 года

Может ли право на отключение существовать в мире удаленной работы?

Может ли право на отключение существовать в мире удаленной работы? ​Правительства уже давно пытаются принять законы, дающие работникам право выходить из системы. Но некоторые опасаются, что эти правила не смогут реально помочь новой гибкой рабочей силе.

Мы работаем больше, чем когда-либо. Заглянуть в электронную почту, пока вы вытаскиваете малыша из постели; просмотреть презентацию почти в полночь за тускло освещенным кухонным столом, когда вы, наконец, съедите тот ужин, который вы приготовили несколькими часами ранее, во время конференц-звонка. Если повышенная гибкость была благом для работников в эпоху пандемии, это также означало, что у нас было все меньше и меньше шансов отключиться.

Итак, можно ли закрепить право на отключение в новом мире удаленной работы? Или мы все еще движемся к перегрузке и выгоранию, которых пытаемся избежать, независимо от того, какие законы действуют?

Во всем мире страны в течение многих лет пытаются выяснить, как принять эффективное законодательство о праве на «отключение». Эти законы и правила проявляются по-разному, некоторые ограничивают рабочий день или рабочую неделю, некоторые ограничивают общение в нерабочее время. Но все они предназначены для защиты сотрудников от переутомления и защиты их от любых последствий отключения.

Первое законодательство, связанное с правом на «отключение», появилось во Франции в 2016 году, затем в Италии в 2017 году и Испании в 2018 году. Несмотря на различия в деталях, все эти довольно легкие правила защищают право работника не отвечать на сообщения с работы в нерабочее время и не подвергаться наказанию за это (например, отказ в повышении по службе, если вы отказываетесь работать в выходные дни).

Потребуется время, чтобы узнать, сможет ли Россия или любая другая страна, рассматривающая подобные шаги, успешно взломать код для принятия эффективных правил о праве на «отключение». Но хороший результат может оказать огромное влияние на работников по всему миру. Независимо от страны, рабочие уперлись в стену, и любой прогресс, который мог бы облегчить хотя бы небольшую часть этого бремени и выгорания, приветствуется и необходим.

А вы работаете удаленно или в офисе? В любом случае, на любом рабочем месте должен быть соблюдён баланс между личной жизнью и рабочей средой. Работайте над этим или меняйте работу, чтобы она была в удовольствие! Например, вы можете пройти наши курсы по профессиональной переподготовке для логистов.