Дата: 18 мая 2021 года

Кихну: последний сохранившийся в Европе матриархат

Кихну: последний сохранившийся в Европе матриархат​Кихну, известный как Остров женщин, изолированное место в Балтийском море у западного побережья Эстонии. Островное сообщество, которое часто называют последним матриархатом Европы, в первую очередь опирается на силу и жизнестойкость женщин. Хранители культуры, настолько богатой, что она включена в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, женщины Кихну уравновешивают обязанности по ведению сельского хозяйства, воспитанию детей и повседневной жизни с унаследованной обязанностью поддерживать традиции предков. В месте, где мужчины исторически отсутствовали – работая в море или за границей, – роль женщин на Кихну вышла за рамки традиционных гендерных ролей и распространилась на все аспекты жизни на суше.

Именно смерть принесла гласность истории о Кихну, все благодаря книге норвежского фотографа-портретиста. Приглашенная на похороны женщины на Кихну, она оказалась на кухне в окружении пожилых женщин, одетых в синее, цвета траура. В этот момент она поняла, что ей нужно поделиться историей этих стареющих защитников круга жизни.

Портреты и истории, которые она запечатлела, рассказывают о месте, пропитанном традициями песен Калевалы (древняя устная традиция музыкального повествования), яркой тканой и вышитой одеждой и способностью женщин брать на себя все, от ремонта автомобилей до животноводства. Она также рассказывает историю выживания, хотя и с сомнительным будущим.

Несмотря на суровую погоду и 50 лет оккупации, эти матриархальные традиции сохранились. Но скопление сил, включая бегство молодого поколения в поисках новых возможностей, теперь ставит под угрозу эту уникальную островную культуру. Хотя сезонный туризм процветает по мере того, как любопытные посетители приезжают, чтобы узнать о богатых традициях Кихну, обеспечивая столь необходимый спасательный круг для острова, население сокращается с возрастом.

В течение многих поколений пути кихну передавались через эту линию женщин. Но с каждыми похоронами распутывается еще одна нить культуры. В своей книге фотограф документирует этот матриархат, описывая угасающее настоящее и сохраняя его для меняющегося будущего.

Хотели бы вы побывать на этом острове? Нравится ли вам история и процесс передачи знаний людям? Хотели бы вы просвещать людей вокруг? Тогда ваше призвание, вероятнее всего, обучать людей, стать преподавателем! В этом наш сайт поддержки бизнеса вам поможет - переходите на страничку наших дистанционные курсов по профессиональной переподготовке для педагогов.