Дата: 13 мая 2021 года

Кофе против кардио

Кофе против кардио​Хотя кофеин - это психоактивный ингредиент, присутствующий в кофе - связан с несколькими положительными эффектами, такими как повышение бодрости, энергии и настроения, кофеин, не все так хорошо, как кажется.

Обеспокоенность по поводу потребления кофеина была также поднята как для детей, так и для беременных женщин, что побудило руководство по снижению потребления для этих групп. В какой-то момент большинство потребителей кофеина испытали неблагоприятные последствия абстинентного синдрома. Они могут чувствовать головную боль, усталость и раздражительность.

Тогда остается вопрос: что может дать аналогичные преимущества без побочных эффектов? Ответ может лежать в аэробных упражнениях.

В недавнем исследовании ученые ставили аэробные упражнения и кофеин лицом к лицу, чтобы взглянуть на их способность обеспечивать «повышение» показателя познания, называемого рабочей памятью.

Рабочая память означает нашу способность временно хранить информацию и манипулировать ею для выполнения задачи. Рабочая память - это то, что вы используете, когда находитесь в продуктовом магазине, пытаясь быстро вспомнить предметы из вашего списка. Она используется в нашей повседневной жизни и связана с тем, насколько хорошо мы работаем в школе и на работе.

Исследования показали, что доза упражнений умеренной интенсивности была по существу эквивалентна дозе кофеина в улучшении рабочей памяти как у взрослых, которые регулярно потребляют кофеин, так и у тех, кто этого не делает. 

Этот результат позволяет предположить, что замена кофе одним приемом аэробных упражнений может не только обеспечить когнитивное повышение, подобное кофе, но также может принести и другие преимущества для здоровья, которые сопровождают физические упражнения.

Недавно был проведён эксперимент:  потребителей кофеина попросили пройти 12-часовой период лишения кофеина. Затем они должны были прийти в лабораторию, чтобы могли оценить их симптомы отмены кофеина, включая усталость, трудности с концентрацией внимания, ворчливое настроение, отсутствие мотивации и головную боль. Также оценили их рабочую память и обнаружили, что она не страдает от отмены кофеина.

Быстрая 20-минутная прогулка обеспечила прилив энергии и бодрости. Затем проверили, могут ли быстрая прогулка или потребление кофеина уменьшить симптомы абстиненции и улучшить рабочую память. Интересно, что результаты показали, что оживленная 20-минутная прогулка смогла уменьшить симптомы абстиненции, особенно усталость и подавленное настроение. Однако рабочая память, на которую не повлиял уход, осталась прежней.

Итак, как именно аэробные упражнения обеспечивают этот когнитивный импульс и уменьшают симптомы отмены кофеина? Несмотря на то, что все еще много споров, и исследования продолжаются.

Эти результаты обнадеживают, поскольку они предлагают нечто такое простое, что быстрая прогулка во время обеденного перерыва может помочь в борьбе с энергетическим спадом во второй половине дня. Кроме того, для людей, которые хотят избегать кофе, участие в коротких тренировках по аэробике может быть убедительной альтернативой для улучшения некоторых результатов в отношении здоровья.

Что ни говори, но с чашечкой кофе приятнее садиться за учебу или работу. А вы как делаете процесс учебы вкуснее? В любом случае, отличный вариант выбрать себе идеальные дистанционные курсы на нашем сайте поддержки бизнеса, например, курсы по повышению квалификации педагогических работников и наслаждаться жизнью с чашечкой кофе.