Дата: 26 апреля 2021 года

Есть ли противоядие от «цифровой интенсивности»

Есть ли противоядие от цифровой интенсивности? ​С тех пор как началась пандемия, мы стали использовать больше цифровых инструментов для работы в течение более длительного времени, создавая когнитивную нагрузку, которая тяжело ложится на наш мозг. Как мы это исправим?

Эта виртуальная природа нашей повседневной жизни привела к тревожному всплеску «цифровой интенсивности». Дело не только в том, что мы все чаще используем цифровые инструменты для работы; дело в том, что мы также все больше используем цифровые инструменты для работы. Новое исследование Microsoft отслеживало привычки более 30 000 пользователей в 31 стране за последний год, и результаты вызывают тревогу.

«Люди тратят на еженедельные собрания команд на 148% больше минут»,-говорит корпоративный вице-президент Microsoft. «Средний пользователь отправляет на 42% больше чатов в нерабочее время и на 200% больше чатов в выходные дни. В феврале 2021 года наши клиенты получили на 40 миллиардов писем больше, чем в феврале 2020 года.»

Все это время создает когнитивную нагрузку, которая тяжело ложится на наш мозг. Есть некоторые краткосрочные исправления, которые могут помочь уменьшить эту цифровую интенсивность, но проблема также ведет к более широкому разговору о том, как должна выглядеть коммуникация-и наша работа в целом – в совершенно новом мире работы.

Переутомление реально, и оно связано с тем, что ваш экран все время находится прямо перед вами. У вас нет тех социальных сигналов, которые были у вас в офисе, когда вы встаете и идете на обед или уходите в конце дня, поэтому вы просто продолжаете работать.

В эти более длительные рабочие часы мы больше общаемся с коллегами в чатах, отправляем больше электронных писем и планируем больше встреч, чтобы заменить случайные взаимодействия, которые мы обычно проводили в коридоре офиса или наклонялись, чтобы задать вопрос соседу по столу.

И хотя до пандемии мы могли бы отложить наши цифровые платформы для личной встречи команды, обеденного перерыва или поездок на работу, теперь эти онлайн-инструменты являются постоянными спутниками. Переключение между ними, переход от электронной почты к интернет-браузерам, например, ослабляет наши когнитивные процессы. Бросьте постоянные видеочаты, и все станет еще хуже.

В реальной жизни наш мозг не запрограммирован на то, чтобы смотреть на плоское изображение человека на сетке. Мозг запрограммирован в реальном мире и предназначен для использования сигналов тела и всех других тонких вещей, чтобы обрабатывать и общаться.

А вас напрягает постоянное нахождение перед экраном или в вашей работе такого нет? В любом случае, теперь вы знаете, что это чревата излишнего стресса, которая сможет привести к снижению продуктивности. Если вы хотите изменить свой профессиональный путь, то наши курсы дополнительного образования всегда к вашим услугам, более того, они проходят в удобном онлайн-формате. Может вы давно хотите пройти курсы по повышению квалификации для бухгалтеров ?