Дата: 19 апреля 2021 года

Почему эмоциональная травма от рабочего места - это реальное явление?

Почему эмоциональная травма от рабочего места - это реальное явление?​Хотя некоторые шутят о «шрамах» от прошлых неудачных работ, эмоциональная травма на рабочем месте реальна – с долгосрочными последствиями.

Даже без клинического обозначения травма, вызванная рабочим местом, является осязаемой проблемой, которая особенно привлекает внимание, поскольку молодые поколения становятся все более громкими о своей борьбе за психическое здоровье. Что делают рабочие, когда они не могут избавиться от волновых эффектов токсичного рабочего места – и как они могут исцелиться?

Травма на рабочем месте может усугубляться, когда гендерная, расовая или возрастная динамика влияет на коммуникацию и отношения между менеджерами и сотрудниками.

Травма на рабочем месте может быть вызвана несколькими причинами: расизмом, запугиванием, плохими границами между работой и личной жизнью и отсутствием безопасности на работе. Это не новая концепция, но исследования последних двух десятилетий подчеркивают ее растущую значимость.

Тем не менее, независимо от того, как люди относятся к своей ситуации, работники сообщают о долгосрочном влиянии на их карьеру, таком как изменение того, как они принимают карьерные решения, воспринимают безопасность на рабочем месте, взаимодействуют с начальством и многое другое.

И, даже с работой теперь вне физического офиса, токсичные условия не обязательно улучшились. Принудительный переход Covid-19 на удаленную работу усугубил плохую рабочую среду.

Существует осознанная необходимость почти принять презентеизм, который был проблемой при работе лицом к лицу, теперь в Интернете. Вы должны постоянно быть доступны на Zoom, и люди могут видеть, что вы делаете. Люди чувствуют себя под давлением своей работы.

И поскольку рабочее место стало играть значительную роль в нашей психике, когда безопасность рабочего места нарушается для людей, это действительно тяжело. Если на рабочем месте не распознают проблему и не оказывают поддержку, травмированному человеку может быть сложнее справиться с ней – и он может в конечном итоге обвинить себя.

Люди очень строги к себе. Те, кто пережил травму в прошлом – будь то связанная с полом, расизмом или другим фанатизмом – могут особенно бороться в токсичной рабочей среде. Если у вас есть враждебное рабочее место, или руководитель, который агрессивен, или какая-то динамика с коллегами, которые чувствуют себя запугивающими или токсичными, это может вызвать предыдущие воспоминания у людей, перенесших травму.

Независимо от типа проблемы, с которой сталкивается работник, наиболее разрушительные среды также, как правило, являются самыми трудными местами для сообщения о проблемах. Одним из основных факторов является дисбаланс власти между менеджерами и работниками более низкого уровня; на рабочих местах, управляемых иерархией, работникам может быть особенно сложно жаловаться начальству.

А какая атмосфера в вашем рабочем коллективе? Если она токсична, то это веская причина для того, чтобы ее сменить. А в этом вам поможет наш сайт по поддержке бизнеса, где вы найдете множество дистанционных курсов по дополнительному образованию! Вдруг вы давно мечтали улучшить свои квалификации или пройти курсы профессиональной переподготовки для медицинских работников, например.