Дата: 20 апреля 2021 года

Лучшие деревья для снижения загрязнения воздуха

Лучшие деревья для снижения загрязнения воздуха​Некоторые деревья, такие как разновидности клена, очень хорошо улавливают частицы загрязнения воздуха. Городские деревья могут помочь сократить загрязнение воздуха от Москвы до Пекина, но какие деревья лучше всего справляются с этой задачей?

Деревья обладают замечательным набором свойств, которые могут помочь уменьшить загрязнение воздуха в городах, и города по всему миру стремятся использовать их. В январе 2019 года мэр Лондона объявил, что до конца следующего года будет посажено 7000 деревьев. Между тем, китайская провинция Хэбэй, Родина Пекина, работает над «зеленым ожерельем» заводов, которые могли бы помочь уменьшить загрязнение окружающей среды от заводов, окружающих столицу. И Париж планирует городской лес, который будет охватывать его самые знаковые достопримечательности в попытке адаптироваться к изменению климата, а также улучшить качество воздуха в городе.

Хотя деревья, как правило, эффективны для снижения загрязнения воздуха, это не так просто, как чем больше деревьев у вас есть в городском пространстве, тем лучше будет воздух. Некоторые деревья заметно более эффективно фильтруют загрязняющие вещества из воздуха, чем другие. Чтобы добиться наибольшей разницы в качестве воздуха на улице или в городе, это должно быть правильное дерево для работы.

Деревья могут улучшить качество воздуха прямым и косвенным образом. Косвенно они могут помочь, затеняя поверхности и снижая температуру. Если здания затенены деревьями, это уменьшает потребность в обычном кондиционировании воздуха и выбросы парниковых газов, которые приходят с ним. Кроме того, более низкие температуры снижают риск вредных загрязняющих веществ, таких как приземный озон, который обычно резко возрастает в жаркие дни в городских районах.

Но деревья также играют жизненно важную роль в непосредственном удалении загрязняющих веществ из воздуха. Растения часто рассматриваются как «легкие» экосистемы, потому что они поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Но они также действуют как «печень» экосистем, фильтруя атмосферные загрязнители, такие как двуокись серы и двуокись азота, через свои листья. Хвойные деревья, такие как сосны и кипарисы, также являются хорошими природными очистителями. Вечнозеленые деревья могут быть отличными ловцами загрязняющих веществ и могут работать круглый год, в отличие от своих лиственных родственников.

У нас со школы учат тому, что деревья вырабатывают кислород, поэтому, наверное, в нашем сознании с самого детства есть истина о том, что деревья настоящие друзья экосистемы. Но люди продолжают вырубать леса, потому что древесина является одним из ходовых товаров на рынке массового производства. Поэтому тут важен контроль за тем, чтобы количество лесных ресурсов не пострадало так, чтобы планета осталась без необходимого уровня кислорода. В этом вы можете помочь нашей планете, став профессионалом в сфере экологии, переходите на наш сайт поддержки бизнеса и выбирайте идеальную программу среди наших курсов по направлению экология.