Дата: 15 апреля 2021 года

Почему мы определяем себя своей работой?

Почему мы определяем себя своей работой?​Сегодня наша работа не диктует нам имена, но они все еще часто становятся важной частью нашей идентичности. В конце концов, один из первых вопросов, которыми мы обычно обмениваемся с новым знакомым, - «Чем вы занимаетесь?».

Во многих отношениях кажется естественным рассматривать профессию человека как определяющую деталь того, кем он является. Это может быть ключ к их ценностям, интересам или происхождению (или просто помочь двум незнакомым людям скоротать время на неловкой коктейльной вечеринке). Но многие из нас пришли к тому, чтобы действительно определять себя по своим профессиям – что часто происходит за наш собственный счет.

Как работа стала настолько тесно вплетена в личность – и не слишком ли поздно отделить наше восприятие себя от нашей профессиональной жизни?

Исторически сложилось так, что большинство людей не могли выбирать себе работу. Обычно это было из поколения в поколение – твой отец был плотником, так что и сын был плотником. Или ты просто возьмешься за работу, основываясь на имеющихся возможностях.

Но расширение доступа к образованию за последнее столетие привело к появлению более разнообразных рабочих мест, а значит, и более высоких уровней доходов. Таким образом, работа стала важным маркером идентичности в более тонком смысле. Когда кто-то говорит, что он хирург, вы обычно предполагаете, что у него хорошее образование и высокий доход-два показателя, которые могут определить положение человека в обществе и повлиять на то, как вы впоследствии судите о нем. Конечно, это улица с двусторонним движением: многие приветствуют это суждение, потому что хотят ассоциировать себя с богатством и достижениями, которые подразумевают их профессиональные титулы.

Работа настолько укоренилась в нашей личности, что одна из первых вещей, которые мы делаем, когда встречаем новых людей, - это рассказываем им о своей профессии.

Однако те, кто позволяет своей работе поглощать их личность, могут делать это за свой счет. Когда люди вкладывают непропорционально много своего времени и энергии в свою карьеру, это может привести к психологическому состоянию, называемому «запутанностью», когда границы между работой и личной жизнью размыты.

Есть некоторые общие признаки запутанности, такие как мысли о работе, когда вас там нет, и обсуждение вашей работы в течение первых трех минут разговора. Запутанность позволяет работе «съедать» время и личность, оставляя меньше места для хобби и интересов. Это затрудняет общение с людьми, которые не являются частью вашей трудовой жизни. Если вы привязываете свою самооценку к своей карьере, успехи и неудачи, которые вы испытываете, напрямую влияют на вашу самооценку.

Когда вы настолько погружаетесь в свою работу, что она начинает определять вас, вы также можете позволить ей определять вашу собственную ценность. Это может иметь катастрофические последствия.

А вы любите свою работу? Вы шли к ней осознанно или волей случая? В любом случае, никогда не поздно поменять работу и свой профессиональный путь, главное не бояться. Более того, вы уже на верном пути, переходите на наш сайт поддержки бизнеса, где есть множество курсов для вашего профессионального будущего. Может вы давно хотите пройти курсы по повышению квалификации в области туризма?