Дата: 13 апреля 2021 года

Почему некоторые поднимаются по карьерной лестнице, несмотря на посредственность?

Почему некоторые поднимаются по карьерной лестнице, несмотря на посредственность?​Позволяя рабочим «провалиться», можно получить талантливых лидеров. Но только некоторым людям позволено потерпеть неудачу без наказания, в то время как другие никогда не получают шанса.

Иногда посредственный работник, который становится выше на служебной лестнице, несмотря на плохой послужной список, даже если он работает круглосуточно в одной и той же фирме, даже не взглянув на боссов. После пяти лет работы в агентстве его упускают из виду только для того, чтобы увидеть, как ваш ничем не примечательный, но харизматичный коллега забирает успешный проект. Или, может быть, это тот неэффективный менеджер, который, несмотря на плохую квалификацию персонала, продолжает получать больше персонала и ответственности.

Большинству из нас знакомо неприятное чувство, когда наблюдаешь, как кто-то «проваливается вверх»: приземляясь последовательно на более приятные вакансии и места даже после профессиональной посредственности или оплошности. Оказывается, позволить сотрудникам потерпеть неудачу не обязательно плохо и иногда может привести к талантливым, устойчивым лидерам. Что беспокоит, говорят эксперты, так это значительный разрыв между тем, кому позволено потерпеть неудачу без штрафа на пути вверх, и тем, кто никогда не получит этого шанса.

Как только человек продвигается по службе, он становится более заметным для руководства, рекрутеров и других лидеров; опыт в резюме начинает иметь большую ценность, чем фактический результат работы. И, возможно, самое главное, как только сотрудник получает повышение, начальство начинает вкладываться в успех этого человека, потому что он становится отражением их собственного суждения. Неудачи преуменьшаются, а проигрыши превращаются в выигрыши. Очень легко оставаться в стратегическом неведении относительно наших ошибок.

Исследование 2020 года из Университета штата Юта показывает, что женщины и сотрудники BIPOC в элитных руководящих ролях, которые совершают даже незначительные ошибки на работе – от дресс-кода до проявления эмоций могут быть осуждены гораздо более сурово, чем мужчины.

В докладе, в котором исследуются вопросы расизма и предвзятости, не часто охватываемые традиционными методами исследования, также делается вывод о том, что гендерные или расовые лидеры часто рассматривались как «аутсайдеры» и даже рассматривались как угрожающие статусу-кво на рабочем месте.

А как обстоят дела на вашем рабочем месте? Двигаетесь ли вы по своей карьерной лестнице? Если нет, то может это повод пересмотреть свою профессиональную карьеру? А в этом вам поможет наш сайт поддержки бизнеса, где вы найдете множество курсов для вашей профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Может вас заинтересуют наши курсы повышения квалификации для юристов ! Мы позаботимся о вашем образовании и карьерном пути.