Дата: 12 апреля 2021 года

Как создать более безопасные города для женщин?

Как создать более безопасные города для женщин?​Вместо того чтобы обвинять отдельных женщин и девочек, многие люди задаются вопросом, как преобразовать города, чтобы женщинам-жителям не приходилось бояться выходить из дома. Одним из элементов этой трансформации является продуманный, инклюзивный городской дизайн. Это включает в себя относительно небольшие изменения – например, более проходимые улицы, открытые места для собраний и хорошо освещенные дорожки, чтобы женщины чувствовали себя заметными и желанными в общественных местах. И хотя эти изменения улучшат безопасность женщин, они также помогут улучшить доступность городов и условия жизни для всех.

Конечно, женщины по-разному переживают общественную безопасность. Почти повсеместно люди с большим богатством будут иметь больше возможностей для навигации или избегания небезопасных пространств. Например, на публике могут быть особенно нацелены гомосексуалисты и гендерно неконформные люди, этнические и религиозные меньшинства, а также люди с ограниченными возможностями.

Тем не менее, очевидно, что в целом женщины воспринимают города иначе, чем мужчины; например, они могут быть чрезмерно осведомлены о незнакомцах мужского пола или вообще не выходить на улицу. В Дублине 36% опрошенных женщин чувствовали себя небезопасно, гуляя по ночам в своем районе, по сравнению с 13% мужчин. В Хониаре, столице Соломоновых островов, 93% девушек в фокус-группе иногда чувствовали себя небезопасно на публике.

Пол также является наиболее значимым фактором того, насколько тревожно пассажиры чувствуют себя в общественном транспорте. Разрыв может быть огромным: один опрос в Великобритании показал, что 93% женщин-респондентов чувствовали страх, ожидая поезда ночью, по сравнению с 53% мужчин-респондентов из-за плохой видимости.

Казалось бы, простым решением было бы установить больше света на станциях и в других местах, которые часто используют женщины или потенциально уязвимые люди. Но это не всегда легко. Могут возникнуть экологические, финансовые и другие проблемы с освещением общественных пространств.

Есть и другие аргументы в пользу создания более инклюзивных городов, помимо основного права на свободное передвижение. «Проектируя города, которые являются инклюзивными... вы также проектируете город, который хорош для бизнеса», - отмечает градостроитель и лидер международного развития в фирме профессиональных услуг Arup.

А вы чувствуете себя в безопасности, когда возвращаетесь вечером домой? Если вас беспокоит этот вопрос, то может вам заняться профессиональной деятельностью в этой сфере и бороться за безопасность в городах? Вероятно, в этом вам отлично помогут наши курсы по профессиональной переподготовке, на нашем сайте поддержки бизнеса их очень много. Может быть вы давно мечтали пройти курсы повышения квалификации для менеджеров ?