Дата: 7 апреля 2021 года

Почему прокрастинация может способствовать творчеству?

Почему прокрастинация может способствовать творчеству?​Если история творчества и учит нас чему-то, так это тому, что великие идеи часто приходят, когда мы меньше всего их ожидаем. Вспомните Моцарта, который описывал, как новые мелодии приходят к нему, когда он ест в ресторане, прогуливается после еды или готовится ко сну ночью. «Те, которые мне нравятся, я сохраняю и даже напеваю; по крайней мере, так мне говорили другие», - писал он. «Мне кажется невозможным сказать, откуда они приходят ко мне и как они приходят; несомненно лишь то, что я не могу заставить их прийти, когда захочу.»

Психологи, по-видимому, согласны с тем, что творческие озарения гораздо более вероятны после периода «инкубации», когда вы сосредотачиваетесь на чем-то совершенно отличном от текущей работы, в то время как ваш мозг работает за кулисами. Это может включать в себя прогулку, выполнение домашних обязанностей или принятие душа. Даже наша прокрастинация на работе – например, просмотр забавных видеороликов на YouTube – может быть полезна для решения наших проблем, если это делается в умеренных количествах.

Существует множество причин, по которым инкубационный период может привести к новым и изобретательным открытиям. Согласно одной из ведущих теорий, это зависит от силы бессознательного разума: когда мы оставляем нашу задачу, мозг продолжает искать решения ниже осознания, пока решение не всплывает.

Не менее важно и то, что инкубационный период позволяет нам получить некоторую психологическую дистанцию от нашей задачи. Когда вы проводите много времени, сосредоточившись на одной проблеме, вы можете зациклиться на некоторых очевидных решениях. Период инкубации должен помочь вам расширить свой умственный фокус, чтобы вы могли установить связи и вернуться к проблеме с новой точки зрения. Интересно, что инкубация может работать лучше всего, когда ваш ум отвлекается на увлекательную, но относительно легкую задачу, так что ему дается достаточно места, чтобы свободно блуждать.

Независимо от того, являетесь ли вы начинающим романистом, рекламным креативщиком, стратегом или учителем, надеющимся придумать более оригинальные планы уроков, эти результаты стоит иметь в виду. Столкнувшись с приближающимся крайним сроком, мы можем опасаться отнимать какое-либо время от выполнения поставленной задачи. Но это будет контрпродуктивно, и не должно быть никакого чувства вины за то, что мы потратили несколько минут приятного отвлечения или вообще оставили задачу, позволив решению всплыть на поверхность.

Лидеры также могут принять это к сведению. Вместо того чтобы увещевать сотрудников за то, что они отнимают время от рабочего дня, они должны активно поощрять его. В условиях растущей конкуренции на рабочем месте мы нуждаемся в инновационном мышлении больше, чем когда-либо прежде. Но это будет возможно только в том случае, если мы позволим сознательному уму время от времени отвлекаться и свободно блуждать.

А ваша работа связана с творчеством? Или, может наоборот, вы хотите заняться творческой работой? Тогда наш сайт поддержки бизнеса и курсы дополнительного образования, которые вы можете проходить удаленно - идеальное для этого решение. Может вы давно хотели пройти наши курсы по профессиональной переподготовке в направлении ландшафтный дизайн?