Дата: 6 апреля 2021 года

Почему токсичность рабочего места следуют за вами домой?

Почему токсичность рабочего места следуют за вами домой?​Работа вне офиса должна помочь снизить токсичность на рабочем месте. Но на самом деле дисфункциональная культура рабочего места может на самом деле ухудшиться, когда вы находитесь дома.

«Токсичная рабочая культура - это культура, в которой работники подвергаются психосоциальным опасностям», - говорит адъюнкт-профессор по управлению человеческими ресурсами в бизнес-школе Ноттингемского университета, который изучал стресс, благополучие и психическое здоровье на рабочем месте. «У них может быть мало или вообще нет организационной поддержки, плохие межличностные отношения, высокая рабочая нагрузка, отсутствие автономии, плохое вознаграждение и отсутствие гарантий занятости.»

Большинство токсичных рабочих культур происходят от плохого менеджмента, чьи вредные привычки могут быть заразными. Деструктивное поведение сверху просачивается вниз. Если руководители занимаются токсичным поведением, люди в организации предполагают, что это поведение принято, и они тоже участвуют в нем. Довольно скоро формируется токсичный климат, где все думают: «Вот так мы здесь и действуем».

До пандемии это токсичное поведение имело место лично, во время встреч, презентаций или случайных взаимодействий. Теперь они происходят по вызовам и в сообщениях. И хотя вы можете предположить, что расстояние уменьшит некоторые из этих напряжений, эксперты говорят, что отсутствие офиса, скорее всего, приведет к обратному.

Эксперты говорят, что наличие босса, который является «хулиганом», может быть особенно вредным в условиях удаленной работы, как многие испытывают сейчас. Человек по-прежнему нуждается во взаимодействии с хулиганом, но может обнаружить, что с его поведением труднее справиться, когда он находится дома, страдая от отсутствия социального взаимодействия, чувства эмоционального истощения и дисбаланса между работой и личной жизнью, проистекающего из размытых личных и профессиональных границ.

Удаленная работа может ухудшить ситуацию, поскольку человек может не иметь возможности получить неформальную социальную поддержку от своих коллег или прибегнуть к механизмам подачи жалоб через HR, потому что он изолирован и чувствует себя менее уполномоченным.

Знание юридических обязательств вашего работодателя полезно, так как вы можете привлечь их к ответственности. Многие страны регулируют рабочее время, выходные и праздничные дни, а руководящие принципы Международной организации труда ООН служат базовым международным стандартом. Осознание этого факта может также помочь отодвинуть назад менеджеров, чьи ожидания стали необоснованными или несправедливыми после перехода на удаленную работу.

Однако, если смена работы в данный момент невозможна, вы можете принять меры, чтобы сделать себя менее уязвимым для токсичного поведения. Установление более четких границ между работой и вашей внешней жизнью было полезно для сотрудников. Исследования показали, что это может уменьшить стресс, связанный с работой, и повысить благосостояние сотрудников. Хотя это может быть очень сложно с токсичным боссом, вы можете попробовать сделать небольшие шаги, такие как выключение телефона после определенного часа вечера, выход из электронной почты и просто сделать себя недоступным.

А как у вас обстоят дела на работе? Насколько здорова ваша рабочая атмосфера? Если есть какие-то напряги, то нужно что-то менять, вероятно, даже рабочее место. А чтобы быть успешным на своем новом рабочем месте советуем вам пройти наши дистанционные курсы дополнительного образования на нашем сайте поддержки бизнеса. Может быть вы давно мечтали пройти курсы повышения квалификации для менеджеров ?