Дата: 8 апреля 2021 года

Должны ли вы быть благодарны за работу?

Должны ли вы быть благодарны за работу?​Вполне естественно чувствовать благодарность за то, что ты работаешь, особенно когда работы мало. Но является ли эта благодарность на самом деле ошибочной эмоцией?

Последний год принес неоспоримый хаос в рабочий мир. В глобальном масштабе потери рабочего времени и доходов в 2020 году составили эквивалент 255 миллионов рабочих мест с полной занятостью. Закрытия рабочих мест, увольнений и резкого роста безработицы достаточно, чтобы заставить любого, кто сумел удержать свою работу, почувствовать некоторую меру благодарности – или, по крайней мере, давление, чтобы быть благодарным.

Это давление предшествует пандемии. Один из самых распространенных разговоров о работе заключается в том, что мы должны быть благодарны за то, что нас наняли, особенно когда конкуренция за должность жестока. Кандидаты даже должны выражать свои чувства, если они хотят быть нанятыми в первую очередь: трудно представить, что вы уходите с собеседования, не сказав, насколько вы цените, что вас рассматривают, или не отправив благодарственное письмо.

Но, возможно, часть этой благодарности неуместна. Возможно, не совсем уместно быть благодарным за то, что работодатель «позволяет вам» работать на него. И хотя благодарность может быть объективно полезна для вас – исследования постоянно связывают благодарность с увеличением счастья, – у нее также есть темная сторона, которая может заставить вас более охотно мириться с ситуацией, которая делает вас несчастным.

Работники, которые ожидают, что их наймут или повысят в должности, могут выражать меньше благодарности, чем те, у кого нет системных преимуществ. Это часто происходит с белыми мужчинами, которые испытывают больше восходящей мобильности, чем другие группы, и меньше предвзятости, которая мешает им получить работу или получить интервью в первую очередь. Например, многочисленные исследования показали, что резюме с «бело-звучащими» именами и те, которые преуменьшают расовые признаки, значительно чаще вызывают отклик

Синдром самозванца также может сыграть свою роль: работники, которые не уверены, что они заслуживают своей роли, могут развить чувство недостойности, несмотря на то, что они квалифицированы или квалифицированы. Женщины особенно уязвимы к синдрому самозванца и могут обнаружить, что благодарят за свою работу слишком много. И в последние месяцы латиноамериканцы и чернокожие американцы значительно чаще страдали от увольнений, связанных с пандемией, чем белые американцы. Те из этих групп, кто сохранил свою работу, скорее всего, испытывают давление, чтобы выразить благодарность – даже если им приходится заставлять это делать, и даже если их рабочее место не вдохновляет на то, чтобы быть благодарным.

«Если нас попросят подумать о том времени, когда мы практиковали принудительную благодарность, большинство из нас может придумать ее»,-говорит калифорнийский психотерапевт и корпоративный консультант по психическому здоровью. - Например, когда мы молоды и не хотим есть горох, а наш родитель говорит: «Будь благодарен, что у тебя есть еда!». Что ж, мы продолжаем делать это с собой, став взрослыми. Эта вынужденная благодарность становится социальной нормой, а затем и нашим внутренним голосом.»

Подавление или избегание негативных чувств вредно для здоровья. Если вы называете эмоциональное избегание благодарностью, вы не увидите положительных эффектов благодарности, и вы увидите отрицательные эффекты избегания эмоций.

Обход и избегание предлагают лишь временное решение. В конце концов, негативные эмоции догонят нас – и, вероятно, будут еще более интенсивными, когда они это сделают. Вместо того, чтобы раздражаться или злиться на то, что сказал менеджер, а затем двигаться дальше, эти чувства могут нарастать и превращаться в обиду. Но, маскируя эти чувства или заменяя их вынужденной благодарностью, мы также упускаем из виду, как эти чувства могут мотивировать нас к улучшению ситуации.

А как у вас обстоят дела с благодарностью работе и своему начальству? Если вы чем-то недовольны, то, вероятно, это повод пересмотреть свою карьеру и рабочее место, возможно и весь профессиональный путь. А наш сайт поддержки бизнеса с множеством дистанционных курсов дополнительного образования поможет вам. Может вы давно хотите пройти курсы по повышению квалификации в области туризма?