Дата: 31 марта 2021 года

Равны ли мы в своей работе?

Равны ли мы в своей работе?​Исследования показывают, что мужчинам не доверяют и обходят их стороной на работе, когда они проявляют качества, стереотипно приписываемые женщинам. Исправление этого пошло бы на пользу всем нам.

Во-первых, существует стойкое убеждение, что у женщин меньше свободы воли или способности достигать целей и мастерства. Во всем мире мы приписываем мужчинам больше агентурных качеств, таких как уверенность, напористость и соперничество, а женщинам - больше общительных качеств, таких как сочувствие и забота. Таким образом, женщины, стремящиеся к лидерским ролям, сталкиваются с дилеммой компетентности: если они явно хороши в своей работе и успешны, они, скорее всего, будут рассматриваться как неженственные и непривлекательные.

Кроме того, традиционно было много работы, чтобы придерживаться стандартов приемлемого мужского поведения. Исследования неустойчивой маскулинности показывают, что доказательство «мужественности» еще более утомительно и тревожно, чем демонстрация «женственности». В то время как «белые воротнички», как правило, не бьют друг друга дубинками в комнате отдыха, чтобы заявить о своей стойкости, они принимают участие в культурах состязания мужественности, чтобы вознаградить тех, кто идет на самый большой риск, работает дольше всех и выражает наибольшую уверенность. И наоборот, мужчины зарабатывают меньше, их меньше любят, и им предоставляется меньше возможностей, если они ищут гибкую работу, если они называют себя феминистками, если они обсуждают свои обязанности по уходу или выражают эмоции на работе.

Так много мужского стереотипа о компетентности связано с внешним видом компетентности, а не с фактическими способностями. Например, некоторые пилоты считают, что просить о помощи - это унизительно, а немигающая уверенность занимает центральное место в некоторых общепринятых представлениях о мужском лидерстве. Напротив, будучи более чувствительным к риску и различным мнениям, кто-то может быть заклеймен как слабый или девчачий, когда, конечно, осознание пределов своих знаний на самом деле является признаком эффективного лидерства.

Неспособность соответствовать мужским нормам - на работе и вне ее - может повлиять на то, как воспринимается работник, говорят эксперты. Хотя связанная с пандемией рецессия наносит непропорционально большой ущерб женщинам, она также может стать поворотным моментом в направлении более справедливого (хотя и все еще неравного) разделения труда в домашних условиях. И мужчины, и женщины работают дома, если могут. Это может изменить отношение к семейным обязанностям – и, в свою очередь, к соответствующему руководству.

Согласны ли вы с этими утверждениями? Замечали ли вы в своей профессиональной деятельности какое-либо неравноправие или несправедливое отношение к вам? В любом случае, если вас что-то не устраивает на работе, то сейчас самое время подумать о смене своего рабочего места, или даже карьерного пути. В этом вам поможет наш сайт поддержки бизнеса, где вы сможете найти десятки курсов для вашего профессионального будущего. Может вы давно хотите пройти курсы по повышению квалификации для сметчиков ?