Дата: 24 марта 2021 года

Могут ли компании действительно помочь работникам оставаться счастливыми и здоровыми?

Могут ли компании действительно помочь работникам оставаться счастливыми и здоровыми?​В последние годы и во всех отраслях все большее число компаний начали добавлять ресурсы по оздоровлению и психическому здоровью к пакетам льгот для сотрудников.

Во время пандемии эти предложения увеличились в геометрической прогрессии. Согласно отчету Wellness Industry Trends за 2021 год от Wellable, компании, которая разрабатывает корпоративные оздоровительные программы, 88% компаний в Соединенных Штатах больше инвестируют в психическое здоровье. Более 80% опрошенных компаний тратят больше средств на управление стрессом и восстановление жизнестойкости, а более половины предлагают новые программы осознанности и медитации. В докладе указывается, что: «Эти программы набирают все большую популярность в последние годы, и уникальные проблемы, созданные COVID-19, только ускорили спрос. Тяжелая утрата, изоляция, потеря дохода и страх вызывают психические расстройства или усугубляют существующие. Обнадеживает то, что работодатели обращают на это внимание.»

Несмотря на все больше разговоров о хорошем самочувствии на рабочем месте, многие работники все еще стесняются обращаться в отдел кадров или к руководителю по поводу проблем психического здоровья.

«Люди все еще боятся, что они не получат работу или не получат повышение, если будут говорить об этом», - говорит глобальный лидер по исследованиям инклюзии и разнообразия в британском Accenture Research. Работники могут быть обеспокоены тем, что даже якобы частные ресурсы, такие как виртуальный доступ к терапевту, не останутся полностью скрытыми, если ими будет управлять руководство. И многие испытывают дискомфорт, участвуя в мастер-классах или семинарах, когда их слушают коллеги и начальство.

В недавнем исследовании исследовательская группа нашла шесть критериев, которые делают поддерживающую организацию, начиная от баланса между работой и личной жизнью и заканчивая тем, насколько безопасными будут чувствовать себя сотрудники, раскрывая коллегам и руководству свое психическое состояние. В организациях поддержки частота проблем с психическим здоровьем снизилась на 40%, и работники там чувствовали себя почти в два раза более способными справиться с повседневными стрессами работы.

На самых благоприятных рабочих местах люди в четыре раза чаще говорили: "Работа полезна для моего психического здоровья». Так много из того, что предлагает работа, полезно для нашего психического состояния. Это дает нам чувство цели, товарищества, связи, чувство, что мы чего-то достигаем. Если вы можете справиться со стрессом, и вам даны необходимые ресурсы, вы получаете эти места, которые на самом деле действительно хороши для вас.

А как ваша работа сказывается на вашем психологическом здоровье? Надеемся, что вы чувствуете себя комфортно в своей профессиональной среде. Но, если всё же что-то не так, то мы советуем вам пройти на наш сайт поддержки бизнеса, где вы найдёте множество курсов для вашего профессионального образования, которые помогут вам изменить вашу профессиональную карьеру к лучшему. Может наши курсы по повышению квалификации для бухгалтеров ваша давняя мечта?