Дата: 25 марта 2021 года

Covid-19: лидеры ЕС обсудят увеличение поставок вакцин

Covid-19: лидеры ЕС обсудят увеличение поставок вакцин​Лидеры ЕС проведут виртуальные переговоры, чтобы обсудить пути увеличения поставок вакцин Covid и улучшения распространения доз по всему блоку из 27 стран. Европейская комиссия в четверг попросит лидеров поддержать планы по дополнительному контролю за экспортом вакцин, что может повлиять на поставки в Великобританию.

Виртуальный саммит проходит в то время, когда третья волна коронавирусных инфекций охватывает большую часть материковой Европы. Президент США также примет участие в переговорах позже в четверг, чтобы обсудить отношения между ЕС и США.

Кампания по внедрению вакцин в Европейском союзе идет медленнее. Европейская комиссия обвинила фармацевтические компании - в первую очередь AstraZeneca - в том, что они не поставляют обещанные дозы в ЕС.

Однако лидеры разделились по поводу предложений о новых ограничениях на экспорт вакцин из блока, которые были бы направлены на увеличение поставок внутри ЕС. Один завод в Бельгии производит вакцину Oxford-AstraZeneca, а другой в Нидерландах, как ожидается, увеличит поставки jab в ЕС.

Это не значит, что это невозможно, но на своем саммите в четверг некоторые лидеры ЕС вместе с Европейской комиссией все еще будут настаивать на ужесточении контроля за экспортом вакцин. И они могут ударить по Великобритании. Инсайдеры ЕС говорят, что они надеялись никогда не использовать контроль. Они говорят, что они нужны им как средство оказания давления на вакцинные компании и на страны с производственными площадками вакцин, которые не экспортируют их в ЕС.

Хотя высказывались предположения, что предложения, которые будут представлены лидерам ЕС в четверг, будут сосредоточены, в частности, на Великобритании и США, комиссар ЕС по здравоохранению заявила, что это не так. «Мы имеем дело с пандемией, и это не преследует цель наказать какие-либо страны».

Представитель правительства Великобритании заявил: «Мы все боремся с одной и той же пандемией. Вакцины - это международная операция; они производятся в сотрудничестве с великими учеными всего мира. И мы будем продолжать работать с нашими европейскими партнерами, чтобы обеспечить внедрение вакцины.»

На прошлой неделе президент Европейской комиссии пожаловалась, что ЕС экспортировал в Великобританию более 10 миллионов доз, но Великобритания до сих пор не экспортировала ни одной в ответ.

В эти непростые времена учёные, медики и политики мира стоят перед очень важной задачей – победить пандемию. В связи с этим случился огромный спрос на дополнительные дистанционные курсы по повышению квалификации и профессиональной переподготовки, например, курсы профессиональной переподготовки для медицинских работников, потому что даже самые квалифицированные специалисты поняли, что сейчас самое время улучшить свои знания в соответствии с быстро меняющейся ситуацией в мире.