Дата: 10 марта 2021 года

Почему неправильно рассматривать баланс между работой и личной жизнью как достижение?

Почему неправильно рассматривать баланс между работой и личной жизнью как достижение?​Традиционно мы рассматриваем достижение хорошего баланса между работой и личной жизнью как достижение цели. Но это может быть более движущаяся цель, чем мы думаем.

Немногие темы были так бесконечно проанализированы, прославлены и расчленены, как баланс между работой и личной жизнью. Стремление достичь этого несколько туманного состояния доминировало в дискурсе о карьере в течение многих лет – особенно для работающих родителей. Концепция часто представляется как нечто, чего нужно достичь, или как цель, которую нужно достичь. И как только вы достигли этого, поздравляю: вы сделали это; вы успешный человек 21-го века.

Но проблема в том, что мы часто говорим себе: «Я собираюсь потратить восемь часов работы, а затем я собираюсь потратить восемь часов своего времени, которое будет включать мою семью, мои хобби, мою тренировку, мое все», - говорит клинический адъюнкт-профессор менеджмента в Нью-Йоркском университете.

И, согласно новым выводам, этого может и не быть. Некоторые исследователи теперь призывают нас перестать думать о балансе между работой и личной жизнью как о достижении, которое вы либо достигаете, либо нет. Вместо этого они предполагают, что это может быть скорее пожизненный процесс – непрерывное, нескончаемое упражнение, которое требует бдительности, самосознания и своевременных настроек.

Забудьте о достижении этой золотой цели: исследователи из бизнес-школы ESSEC во Франции и Университета Рохемптона в Великобритании утверждают, что баланс между работой и личной жизнью - это «цикл, а не достижение».

В своем исследовании 2020 года исследователи опросили почти 80 сотрудников двух лондонских фирм – равное количество мужчин и женщин в возрасте от 30 до 50 лет, все с по крайней мере одним ребенком на иждивении, которые работали на средних или старших руководящих должностях.

Хотя кажется, что у респондентов было много общего, вот что их разделяло: около 30% мужчин и 50% женщин сообщили, что сопротивляются долгой работе. Остальные респонденты, тем временем, все работали много часов, потому что они думали, что это то, что должны делать успешные профессионалы.

Общая ловушка состоит в том, чтобы думать о балансе между работой и личной жизнью как о равномерном распределении времени между различными сферами, такими как офис или семья.

А как у вас обстоят с этим дела? Соблюдаете ли вы баланс и остаетесь ли при этом продуктивными? Кстати, о продуктивности - важным аспектом вашего профессионального роста являются профессиональные квалификации, которые нужно постоянно улучшать. В этом вам могут помочь наши дистанционные курсы по дополнительному образованию. Может вы давно хотите пройти курсы по повышению квалификации для бухгалтеров ?