Дата: 4 марта 2021 года

Стоит ли вам начинать компанию со своим другом?

Стоит ли вам начинать компанию со своим другом?​Генеральный директор Сан-францисской технологической компании Segment, познакомился с одним из своих соучредителей в средней школе. Позже эта пара объединила усилия с двумя другими студентами Массачусетского технологического института и покинула группу, чтобы преследовать предпринимательскую мечту. Они переехали в дом в Силиконовой долине в 2011 году и получили значительное финансирование от программы инкубатора.

Но первые полтора года были «темными», говорит генеральный директор. «Мы сожгли полмиллиона долларов.» Их первые две бизнес-идеи провалились, и он старался мотивировать всех, избегая всего, что его друзья могли воспринять как негативное. Это создавало трение.

Когда их третья итерация – платформа данных о клиентах, которую теперь используют такие компании, как Deliveroo и Levi's, – впервые показала признаки успеха, он вспоминает, что чувствовал себя приподнятым и истощенным. «Я понял, что был интеллектуально нечестен», - говорит он. «Я так хотел, чтобы команда была в восторге от того, над чем мы работаем. Я никогда не хотел сообщать плохие новости.»

Его опыт отражает как подводные камни, так и преимущества создания компании с друзьями. Громких примеров тех, кто преуспел, предостаточно: школьные друзья седьмого класса, создающие свое одноименное мороженое, основатели Airbnb, Microsoft и Hewlett-Packard. Но эти истории скрывают менее известную истину: к сожалению, многие компании, основанные друзьями, не выживают.

Компании, созданные друзьями, с большей вероятностью потерпят неудачу по взаимозависимым причинам, связанным с чрезмерной самоуверенностью и недостаточной подготовленностью людей. Когда мы встречаемся с друзьями, мы уверены, что наша команда будет более сильной. Тем не менее, друзья часто не имеют никакого профессионального опыта друг друга и не проверяют воду перед основанием. Мы предполагаем, что знаем друг друга, но вы когда-нибудь видели своего лучшего друга в рабочем контексте и знаете, как он там действует? Поскольку мы избегаем обсуждения этого плохого сценария и того, как мы могли бы его избежать, мы увеличиваем шансы на то, что он произойдет.

А вы бы хотели создать компанию со своим лучшим другом? Порой это ещё труднее, чем с незнакомым человеком, потому что людям сложно разграничивать личное и рабочее. В любом случае, наш сайт поддержки бизнеса может помочь вам с вашим профессиональным будущим, поможет открыть новые границы вашего пути. Вероятно, вас могли бы заинтересовать наши курсы повышения квалификации для энергетиков?