Дата: 3 марта 2021 года

Почему счастье на работе может быть большим бизнесом в Индии?

Почему счастье на работе может быть большим бизнесом в Индии?​Когда Индия оказалась в изоляции, базирующийся в Дели сотрудница обнаружила, что жонглирование работой из дома с полным родительским уходом очень напряженно. «Было много случаев, когда моя маленькая дочь требовала моего внимания или когда мне приходилось уходить в перерывах между официальными звонками», - говорит она.

Но для 31-летней сотрудницы, которая работает менеджером по маркетингу в индийской HR-компании PeopleStrong,ее работодатели специализировались на консультировании компаний о том, как измерить счастье своих сотрудников. Теперь у них был шанс практиковать то, что они проповедовали.

Больше похоже на это: • Подъем индийских тренеров счастья • Положит ли коронавирус конец индийской чайной культуре? • Почему служебные отношения все еще имеют значение?

Ее компания использовала опросы обратной связи и виртуальные встречи в ратуше с высшим руководством, а также интерактивные инструменты, такие как чат-бот, чтобы выяснить общее настроение сотрудников. Затем они приняли меры, чтобы помочь тем, кто боролся, высказаться.

Для сотрудницы это означало возможность сказать старшим менеджерам, что она беспокоится, что ее родительские обязанности будут означать, что она будет исключена из важных встреч и проектов. Как только она упомянула об этом, она говорит, что коллеги сделали сознательное усилие, чтобы держать ее в курсе и нормализовать ее ситуацию.

«Много раз, когда люди слышали голос моей дочери во время аудио-или видеозвонков, меня заставляли чувствовать себя комфортно с тем, насколько это нормально и что я не должна чувствовать себя смущенной», - говорит она. «Это рассеяло некоторые сомнения и стресс.»

В прошлом стиль руководства индийских менеджеров описывался как несколько автократический и патерналистский. Индийские компании традиционно были иерархическими, с нисходящей структурой управления. Политика открытых дверей, которая позволяла сотрудникам обращаться к начальству с проблемами, например, была редкостью. Однако еще до Covid-19 некоторые работодатели начали признавать, что занятая и довольная рабочая сила приносит пользу бизнесу; исследования показывают, что счастливые работники на 13% более продуктивны.

А вы счастливы на работе? Как ваше начальство влияет на вашу продуктивность? Если вы вдруг поняли, что вас что-то не устраивает в вашей работе, то наш сайт поддержки бизнеса поможет в этом. Вероятно, вас могли бы заинтересовать наши курсы профессиональной переподготовки для экономистов?