Дата: 1 марта 2021 года

Почему мы все еще не доверяем женщинам-лидерам?

Почему мы все еще не доверяем женщинам-лидерам?​Несмотря на успехи в представительстве женщин на влиятельных должностях, удивительное количество людей во всем мире все еще не доверяют женщинам эффективно руководить. Эти предубеждения глубоко укоренились - и их трудно изменить.

Тем не менее, несмотря на то, что женщины стремятся к власти, пагубная культура недоверия к женщинам-лидерам сохраняется. Недавние исследования показывают, что это справедливо даже в странах с многолетним опытом женского лидерства, от Германии до Индии; в этих местах большая часть населения по-прежнему упорно сопротивляется идее женщин во главе. Лидерам приходилось бороться с сексистскими комментариями, даже когда они поднимались по служебной лестнице или преуспевали на мировой арене – например, новозеландка Ардерн, которую во всем мире хвалили за ее лидерство во время пандемии Covid-19.

Индекс Рейкьявика оценивает отношение к женскому лидерству в странах G7 – Канаде, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также Индии, Кении и Нигерии. Его последний опрос более чем 20 000 взрослых привел к некоторым удивительным и обескураживающим результатам.

Только 38% жителей Японии были довольны идеей женщины-главы правительства или женщины-генерального директора крупной компании. Как в Нигерии, так и в Кении, баллы (из 100) были 62 для правительства и 56 для политики. Средний балл G7 для правительства и политики был выше, держась довольно устойчиво в течение последних трех лет на уровне 78. Но это все еще далеко от 100 баллов, что указывает на то, что женщины и мужчины считаются одинаково подходящими для руководящих должностей.

Еще одно поразительное открытие заключалось в том, что во всем мире молодые мужчины особенно редко одобряют женщин-лидеров. Это удивительно, учитывая, что молодые поколения часто считаются более прогрессивными, чем старшие.

Но в целом убеждения о лидерстве часто не соответствуют стереотипам о мужском поведении, что приводит к бессознательному гендерному предубеждению. Это может присутствовать даже у людей, считающих себя прогрессивными, в том числе и у молодежи.

Работа политолога из Университета Васэда в Токио, предлагает еще один ключ к этой загадке поколений. В США американцы склонны переоценивать представленность женщин в Конгрессе – в одном исследовании в среднем на 14%. Но молодые люди особенно неточны, и разрыв в правильных знаниях увеличивается между старшими и молодыми людьми.

Возможно, особенно молодые избиратели-мужчины думают, что женщины уже представлены в политике, потому что в школах, университетах они видят больше женщин. В целом ситуация может оказаться даже более суровой, чем предполагают эти выводы. Исследователи индекса Рейкьявика спросили респондентов: «Как вы думаете, для каждого из следующих секторов или отраслей мужчины или женщины лучше подходят на руководящие должности?» Но политологи обнаружили, что когда им задают прямые, явные вопросы о предубеждениях в отношении женщин-лидеров, многие респонденты отрицают свои предубеждения.

А как вы относитесь к лидерству женщин на значимых позициях? В любом случае, мы считаем, что каждый вправе выбирать свое рабочее место и добиваться своей позиции. Ваше будущее в ваших руках, поэтому не бойтесь учиться, идти вперёд к своим профессиональным мечтам. А чтобы вы были более уверенными, советуем вам пройти наши дистанционные курсы дополнительного образования. Они значительно помогут вам в ваших целей, может быть вы давно мечтали пройти курсы повышения квалификации для менеджеров ?