Дата: 26 февраля 2021 года

Как чрезмерная внимательность может спровоцировать тревогу?

Как чрезмерная внимательность может спровоцировать тревогу?​Стресс, тревога, продуктивность: внимательность часто рекламируется как решение почти всех проблем. Но исследования показывают, что медитация может зайти слишком далеко.

Как может то, что кажется столь полезным для стольких людей, иметь такие тревожные последствия для других? И есть ли какие-либо способы получить пользу от медитации, не подвергаясь этим рискам?

Это может показаться удивительным, но осознанность на самом деле может усилить плохие чувства, от которых вы пытаетесь избавиться.

При любом обсуждении осознанности важно помнить, что существует множество различных техник, которые тренируют определенные типы мышления и бытия. Наиболее известными стратегиями являются осознанное дыхание, при котором вы фокусируетесь на ощущениях дыхания, и сканирование тела, при котором вы передаете свое внимание с головы до ног, отмечая любые физические ощущения, возникающие в ходе сеанса.

Эти виды практики предназначены для того, чтобы заземлить вас в настоящем моменте, и их результаты можно увидеть при сканировании мозга с ростом островковой коры, области, которая участвует в телесном восприятии и эмоциях. В результате тренировка осознанности может позволить нам больше соприкасаться с нашими чувствами, что важно для принятия правильных решений. Многие практики осознанности также поощряют более общее «наблюдательное осознание», в котором вы тренируетесь замечать свои мысли и чувства, не реагируя и не осуждая. С практикой это может увеличить вашу способность к эмоциональной регуляции, так что вы больше не так восприимчивы к вспышкам гнева, например.

В идеале эти изменения должны дополнять друг друга и приводить к большему благополучию. Но это возможно только в том случае, если они происходят в равновесии и умеренности. К сожалению, некоторые медитирующие могут пройти оптимальную точку на любом из этих элементов, что приводит к страданию.

В конце концов, ваша чувствительность к каждому незначительному изменению может стать подавляющей. Результатом могут стать полномасштабные панические атаки, о чем, действительно, сообщили около 14% медитирующих в португальском исследовании.

У других медитирующих может возникнуть противоположная проблема. Исследования показали, что медитация может повысить активность дорсолатеральной префронтальной коры, которая, в свою очередь, регулирует лимбическую систему и миндалевидное тело, еще одну область, где обрабатывается эмоциональная значимость. В нужном количестве префронтальный контроль над лимбической системой может привести к лучшей концентрации внимания и меньшей эмоциональной реактивности. Но когда это выходит за пределы оптимальных уровней, это может притупить все эмоции, как отрицательные, так и положительные, так что они больше не чувствуют крайней радости или счастья. В крайних случаях это может привести к тревожному чувству «диссоциации» от своей жизни, которое затронуло около 8% медитирующих в португальском исследовании.

А также помочь избежать лишнего стресса может любимая работа, между прочим, на нашем сайте поддержки бизнеса вы как раз можете найти множество направлений для вашего профессионального будущего, что поможет вам найти профессию мечты и избежать лишнего стресса. Например, может вы давно мечтали пройти дистанционные курсы по профессиональной переподготовке в области информационных технологий?